Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Заключительный день Димитриевских чтений

14.11.2023

В Новочеркасском ЮРГПУ (НПИ) имени М.И.Платова состоялся заключительный день XXVIII Димитриевских чтений.

Секция, посвященная Донскому казачеству, прошла под председательством заместителя губернатора Ростовской области, атамана войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Бодрякова С.Н. В работе образовательных чтений приняли участие казачьи представители, кадеты и преподаватели казачьих образовательных учреждений.

Заместитель губернатора Ростовской области, атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Сергей Бодряков, общаясь с журналистами, отметил, что казаки являются бессменными участниками этого мероприятия.

- Темы культуры, православия, народных традиций и духовных ценностей – это фундамент казачьей идеологии и мировоззрения. В этом году тема казачьей секции носит название «Донское казачество на страже Русского мира и специальная военная операция». Поэтому сегодня мы будем говорить о святом деле, которым сейчас занимается всё Донское казачество, да и не только донское, – о защите Отечества. Думаю, с участниками конференции у нас состоится активный и открытый разговор, так как за два неполных года произошло много событий, достойных освещения и осмысления, - отметил Сергей Бодряков.

Работа секции началась с общей молитвы за сохранение жизней бойцов, защищающих наше государство. Провёл молитву для участников конференции, а затем выступил с докладом «Православные ценности как фундамент казачьей культуры» войсковой священник, протоиерей Георгий Сморкалов.

- В основе русского мира лежит православная вера, культура, язык, а также историческая память и взгляды на общее развитие. Мы не имеем права забыть, что главными творцами русской культуры являемся мы сами, - подчеркнул во время выступления протоиерей Георгий Сморкалов.

Депутат Законодательного Собрания Ростовской области, главный врач БСМП города Новочеркасска Б.Е.Гуркин в подготовленном докладе «Добровольческая деятельность жителей Дона и христианские традиции взаимопомощи» рассказал о работе добровольческих центров во время проведения специальной военной операции:

- Наш край – один из лидеров в стране по развитию добровольчества. На данный момент в области насчитывается около ста тысяч волонтеров. Донбассу помогают примерно пятьдесят добровольческих организаций. Их дело не остается незамеченным – с 2021 года десять самых активных волонтеров получают денежную премию. Неравнодушные граждане нашего региона оказывают медицинскую и гуманитарную помощь нуждающимся. За год осуществлено более шести выездов в зону проведения СВО с целью оказания медицинской помощи. В общей сложности было выполнено более пятисот хирургических операций. Также на базе НПИ имени М.И.Платова неоднократно проводились курсы для людей, не имеющих медицинское образование, по оказанию первой помощи пострадавшим, - рассказал Б.Е.Гуркин.

Директор института дополнительного образования ЮРГПУ(НПИ) И. А. Ревин в своем докладе «Подготовка молодых казаков к несению воинской службы: из опыта Платовской казачьей сотни» акцентировал внимание на практических занятиях:

- В этом году мы образовали беспрецедентный такой рывок в качестве подготовки именно к военной службе. Впервые в истории нам удалось организовать в апреле месяце полевой выход для новобранцев. В марте месяце мы набираем казаков и на полгода у нас испытательный срок, но мы за 10 лет никогда не устраивали именно полевых выходов. И мы поняли важность реальных практических занятий. С нынешнего года мы включаем это в планы подготовки молодых казаков и воинов, - отметил Иван Ревин.

По итогам работы секции ее участники во главе с атаманом войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Сергеем Бодряковым отобрали несколько предложений для включения в резолюцию Димитриевских чтений. Среди них: создание областной «Книги памяти» участников СВО из Ростовской области, активизация привлечения казаков-наставников в казачьи образовательные организации. Также участники секции предложили ежегодно проводить в рамках образовательных чтений научно-практическую конференцию, посвященную конкретному событию или личности в истории донского казачества.