Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

За службу и свободу братьев-славян

11.09.2018

В этот день  (30 августа по ст.стилю) 1879г. Войску Донскому пожаловано войсковое Геоpгиевское знамя за подвиги в Туpецкую войну 1877 и 1878 годов.

 

 Государь император не забыл честной и славной службы Донского войска в эту войну. К длинной веренице славных знамен, жалованных государями и царями Войску Донскому, прибавилось новое Георгиевское знамя с надписью:  "ЗА ОТЛИЧIЕ ВЪ ТУРЕЦКУЮ ВОЙНУ 1877 И 1878 ГОДОВЪ".  Это знамя было изготовлено и отправлено в Новочеркасск 30 апреля 1880 года.

Русско-турецкая война 1877—1878 годов была войной за веру православную при освобождении от многовекового османского ига братской Болгарии.

Уже к началу 1877 г. против турок воевало 53 донских казачьих полка и 24 отдельные батареи. За свободу Болгарии сражались, как за собственную - это было потребностью вольнолюбивого духа казачества, столетиями ковавшегося в борьбе с турками.

Во многом благодаря блестящим действиям казачьей кавалерии русская армия одержала ряд блестящих побед: русской армии удалось провести успешное форсирование Дуная, захватить Шипкинский перевал и, после пятимесячной осады, принудить лучшую турецкую армию Осман-паши к капитуляции в Плевне. Последовавший рейд через Балканы, в ходе которого русская армия разбила последние турецкие части, заслонявшие дорогу на Константинополь, привёл к выходу Османской империи из войны.

Главные итоги этой войны закреплены  Берлинским трактатом, где зафиксирован возврат России южной части Бессарабии и присоединение Карса, Ардагана и Батума, а также восстанавление  государственности Болгарии, просуществовавшей под игом  Османской империи с 1396 года.   

Высоко была оценена всеми участниками войны и военными специалистами роль казачьих полков. Мобильность, умение быстро перестроиться на позиции, вести прицельный огнь в сложных условиях местности, выбирая при этом наилучшую позицию способствовали тому, что благодаря исключительно действиям донских конно-артиллерийских батарей русские войска спасались в самых безвыходных ситуациях. Это подтвердили действия донских конно-артиллерийских батарей в событиях под Плевной и, особенно, в боях за Мечку.

И по сей день лучшие представители болгарского народа чтят память русских воинов, отдают дань уважения донским казакам, принося цветы на   многочисленные их могилы.