Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

За порядок у купелей

18.01.2023

В Крещенский сочельник казаки Всевеликого войска Донского совместно с правоохранителями приступили к несению службы по охране общественного порядка в местах массового скопления людей

Под особым вниманием – иордани, в которых православные христиане омываются в эти дни. Помогать сотрудникам правоохранительных органов поддерживать порядок у купелей будут более одной тысячи членов казачьих обществ. Около 600 из них задействованы в этой службе в Ростовской области и более 350 – в Волгоградской.

Кроме того, казаки активно участвует в проведении разъяснительной и профилактической работы, направленной на предотвращение несчастных случаев на воде.

В ряде районов казаки традиционно принимают самое деятельное участие в подготовке и оборудовании купелей, проведении инструктажей по технике безопасности.       

В частности, в Ростове-на-Дону подготовлено 11 иорданей, у которых в указанное время будут находиться священнослужители, а также представители правоохранительных органов, казаки и спасатели.

А в Родионово-Несветайском районе казаки совместно с администрацией обустроили для Крещенских купаний иордани в двух местах - на реке Большой Несветай в слободе Родионово-Несветайской Родионово-Несветайского сельского поселения и на пруду в х. Новопрохоровка Барило-Крепинского сельского поселения. Возле мест проведения купаний будут организованы места обогрева для людей.