Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

«Юный атаман-2015»

02.03.2015

В Усть-Белокалитвинском юрте выбрали «Юного атамана 2015 года». За победу в конкурсе боролись атаманы казачьих школ и казачьего кадетского профессионального училища Белокалитвинского района.

Районный конкурс прошел во Дворце культуры им. Чкалова в Белой Калитве.

Визитной карточкой участников конкурса стало исполнение песен и стихов, а также театрализованные постановки из романа М. А. Шолохова «Тихий дон».

В конкурсе по строевой подготовке школьные атаманы продемонстрировали четкость в выполнении строевых приемов, слаженность - все, что должны уметь будущие защитники Отечества. В конкурсе «По казачьи скроен и один в поле воин» ребята продемонстрировали зрителям навыки владения казачьей шашкой.

Знаниями истории, быта и культуры донских казаков ребята поделились в конкурсе «Казаком нужно родиться, казаком нужно стать, казаком нужно быть». Члены жюри отметили, что казачата чтут традиции, любят историю Дона и преумножают ее.

Заключительным конкурсным номером стал танцевальный – казачата исполнили вместе с казачками вальс.

После подсчета баллов члены жюри - представители правления Усть-Белокалитвинского казачьего юрта и отдела образования Белокалитвинского района, присудили победу атаману Голубинской казачьей школы Эрику Ли. Диплом победителю, подписанный атаманом юрта Владимиром Самуйликом и главой района Ольгой Мельниковой, вместе с главным призом конкурса - казачьей шашкой, вручил лично атаман.

Остальные участники конкурса награждены грамотами за сохранение и уважение казачьей культуры, проявленные силу духа и волю к победе, достойное представление образа казака.

В завершение конкурсантов поприветствовали кадеты Белокалитвинского казачьего кадетского корпуса Матвея Платова и продемонстрировали свое искусство владения приемами рукопашного боя.