Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Юбилейная смена казачьего православного лагеря

31.07.2015

47 казачат провели каникулы в казачьем православном лагере при Усть-Медведицком Спасо-Преображенском монастыре города Серафимович. В этом году смена была юбилейной – десятой.

На этот раз на берегу Дона на территории исторической обители гостили мальчишки и девчонки Усть-Медведицкого, Хоперского казачьих округов, воспитанники Урюпинского дома-интерната. Каждый день для них был насыщен интересными, познавательными и полезными мероприятиями. Как признались все без исключения участники казачьего православного лагеря, скучать им было некогда.

Организатор лагеря Андрей Гончаров и его помощник-инструктор Сергей Лебедев вовлекали своих юных подопечных в различные многочисленные увлекательные мероприятия. Помощь в этом оказывали казаки Волгоградского казачьего округа Всевеликого войска Донского совместно с сотрудниками ГКУ «Казачий центр государственной службы».

После подъема и утренней молитвы ежедневно был час послушания, во время которого ребята оказывали помощь в уборке территории, сборе овощей и фруктов. Затем начиналось самое интересное – конкурсы, викторины, игры, которые были связаны с историей, традициями донского края. Особый интерес у ребят вызвали военно-прикладные занятия: рукопашный бой, стрельба из пневматического оружия и лука, сборка-разборка автомата, тактические соревнования.

В завершении каждого дня участники казачьего Православного лагеря собирались у костра и наперебой делились впечатлениями о прошедших событиях, играли казачьи песни, внимательно слушали рассказы батюшки.

В заключительный день казачьей смены казаки Волгоградского округа совместно с ГКУ «Казачий центр государственной службы» организовали соревнования, дабы детишки в состязательной борьбе смогли в полной мере проявить полученные за две недели навыки и знания. В стрельбе из пневматического пистолета самыми меткими были Андрей Дубовенко, Андрей Бородин и Данил Белогрудов. А в стрельбе из пневматической винтовки лучшей оказалась Анастасия Лаптева. Призовые места в этом виде заняли Максим Коротков и Кирилл Горелов. С разборкой-сборкой автомата успешнее всех справились Владислав Камышников, Алексей Шерстнев и Максим Бондаренко. Большое количество участников было в стрельбе из лука. Многие впервые попробовали свои силы в этом виде, но довольно быстро освоили азы владения этим оружием. Победителем стал Олег Кушин, вторым был Максим Бондаренко, а третьим – Владислав Камышников. Кроме того, все мальчишки и девчонки приняли участие в командном турнире по военно-спортивной игре «Страйкбол».

Все победители и призеры соревнований получили грамоты и подарки.