Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Юбилей Николая Вечёркина

22.05.2018

…Нам никогда не будет 60, нам будет 3 раза по 20! Именно так можно сказать о нашем юбиляре, советнике атамана Всевеликого войска Донского по вопросам культуры, традиций и обычаев донских казаков Николае Ивановиче Вечёркине.

Совсем недавно Дон облетела добрая весть – «Православный Дон» стал победителем всероссийского фольклорного конкурса "Казачий круг". Такой подарок к юбилею старейшего участника коллектива и автора множества песен преподнесла судьба!

Всю свою жизнь казак Вечёркин посвящает возрождению и сохранению певческих традиций Верхнего Дона. На протяжении более 30 лет является участником ансамбля «Православный Дон», который известен по всей России. В репертуаре ансамбля – многочисленные народные, а также песни, написанные Николаем Ивановичем и ставшие горячо любимыми для жителей Дона. А песня «Родина моя» стала одним из народных гимнов области.

Благодаря большому авторитету Н.И. Вечёркина среди казаков Верхнего Дона, его неоднократно избирали атаманом – Боковского юрта, юртовой станицы, Верхне-Донского округа. С мая 2014 года казачий полковник Н.И. Вечёркин является советником атамана Всевеликого войска Донского по вопросам культуры, традиций и обычаев донских казаков.

В этой роли им была собрана база творческих коллективов, композиторов и художников, музеев казачьей культуры и истории, которые действуют на территории Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей и Республики Калмыкия. По инициативе Н.И. Вечёркина на Верхнем Дону проводится большая работа с казачьей молодёжью, в том числе масштабные полевые сборы и многодневные крестные ходы.

За активное участие и личный вклад в дело возрождении Донского казачества и по случаю 60-летия казачий полковник Н.И. Вечёркин награждён крестом «За заслуги перед Всевеликим войском Донским». Соответствующий приказ подписал Войсковой атаман казачий генерал В.Г. Гончаров.

Казаки и атаманы Всевеликого войска Донского искренне поздравляют Николая Ивановича с юбилеем, желают крепкого здоровья, благополучия, бодрости духа и исполнения всех желаний!