Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Яркий праздник казачек

05.12.2023

Празднику матери-казачки было посвящено много ярких поздравлений, выступлений, конкурсов.

Православная церковь празднует 4 декабря как Введение во храм Пресвятой Богородица, а у казаков это еще и День Матери-казачки. 

Казаки юртового казачьего общества «Матвеево-Курганский юрт» и кадеты КДМО «Донцы» Матвеево-Курганского района в этот день приняли участие в ряде мероприятий проводимых в детских садах со статусом «казачье».

В детском саду № 19 "Колокольчик" города Новошахтинска отметили этот праздник рассказами о казачках, весёлыми конкурсами, и задорными танцами!

В школе № 37 Новошахтинска со статусом «казачья» прошел конкурс «Ай-да, юная казачка!».  В празднике приняли участие юные казаки и казачки 3-а класса, казаки городского казачьего общества «Новошахтинское», мастерицы "Клуба увлеченных" и мамы юных казачат.

Школьницы продемонстрировали свои качества и умения в 5-ти номинациях, успешно представив себя в конкурсных направлениях. 

В состав конкурсного жюри под председательством директора школы Грановской Н.И. вошли председатель   совета Стариков ГКО Н.В. Гнедов, заместитель атамана И.А. Лукин и многодетная мать-казачка Бондаренко Т.С. 

В конкурсе участницы показали свои знания о традициях и культуре казачества, сноровку в кулинарном деле и навыки использования коромысла с ведрами, плетения косы и другие.

Юные казачки продемонстрировали казачьи наряды. 

Каждому участнику конкурса вручен диплом участника, а победителям вручены ценные подарки.

В детском саду № 4 «Солнышко» со статусом "казачий", в честь праздника «День матери-казачки» также прошло праздничное мероприятие.

В нем приняли участие первый заместитель (товарищ) атамана станичного казачьего общества «Целинская» Владимир Лукьянов  и ведущий специалист Целинского сектора ГКУ РО «Казаки Дона» Елена Лукьянова, а так же иерей Георгий Арешкин.

Они рассказали маленьким казачатам о том, какими сильными, смелыми и отважными были казачки. А в честь праздника  «Введение во храм Пресвятой Богородицы» отец Георгий рассказал ребятам об истории этого значимого дня, пожелал всем Божией помощи и заступничества Пресвятой Богородицы в воспитании детей, а дошкольникам напомнил о необходимости почитать и во всем слушать родителей, помогать своим мамам. Отец Георгий подарил детскому саду икону.

В городе Зверево прошел ежегодный городской конкурс организованный городским казачьим обществом  и МУК СКЦ "Маяк", посвященный дню «Матери-казачки». Конкурс проходит в преддверии древнего и чтимого казаками праздника, 4 декабря – День матери-казачки, который к тому же приходится на большой христианский праздник – Введение во храм Пресвятой Богородицы. Женщина – казачка и в наше время бережно хранит традиции, передавая их из поколения в поколение, именно им, их красоте, удали и мастерству посвящается наш конкурс. В конкурсе приняли участие три казачки. Звание "Казачка хлебосольная" получила Ирина Лабодина, звание "Казачка-рукодельница" - Валентина Клепова, звание "Казачка Зверево -2023" и приз зрительских симпатий присудили Светлане Онуфриенко. Все участницы были награждены цветами, дипломами и памятными подарками.

Казаки юртового казачьего общества «Сулинский юрт» в День «матери – казачки»  посетили  казачий детский сад № 5 «Солнышко».

Атаман юрта Чернухин И.Ф., поздравил всех матерей – казачек с праздником и пожелал с успехом растить подрастающее поколение казаков.

Педагогический состав совместно с воспитанниками детского сада подготовили праздничный концерт для мам и казаков.

Праздник прошел с казачьими песнями да танцами. Мамы-казачки в организованных конкурсах показали свои умения и таланты  хозяек и рукодельниц.

Для детей казаки привезли сладкие угощенья: фрукты, печенье, сок, конфеты.

В Песчанокопском юрте начальник сектора по работе с казачьими обществами ГКУ РО «Казаки Дона» Гридякин С.А. и ведущий специалист Сметанникова И.Н. поздравили преподавателей средней школы № 29 им. Погорельцева В.С., которая носит статус «казачья»,  Днем матери-казачки. Сергей Анатольевич рассказал историю возникновения этого праздника в станице Наурской в 1774 году. В завершение - казачья песня!

В Каменно-Бродской школе имени Героя Советского Союза Орехова С.Я. со статусом «казачья» Родионово-Несветайского района прошёл традиционный ежегодный праздник, посвящённый Дню матери-казачки.

На мероприятие были приглашены почётные гости: ветераны, учителя-пенсионеры школы, мамы и бабушки учеников, женщины-казачки Родионово-Несветайского юрта, жители хутора.

В своих выступлениях ребята рассказали о казачьих семейных традициях, о роли  матери в воспитании казаков, провели краткий экскурс в историю возникновения праздника. Школьники поведали всем присутствующим казачью легенду, прославляющую безграничную материнскую любовь не только к родным, но и к чужим детям.

На празднике звучали стихотворения о матерях-казачках, исполнялись казачьи песни, также были представлены танцевальные композиции. Вместе с мамами казачата играли в подвижные игры, плели косы, исполняли казачьи частушки. Бурю эмоций у аудитории вызвала театрализованная постановка по рассказу Михаила Шолохова «Когда казаки плачут». Все концертные номера получились яркими и запоминающимися. Праздник прошел в теплой и дружной обстановке.

Казаки г. Таганрога приняли участие в праздничном мероприятии посвященному Дню матери-казачки, прошедшем в стенах средней школы №26, имеющей статус «казачья». В качестве гостей на празднике присутствовали родители и педагоги  школы и детского сада №32, также имеющего статус «казачий».

В ходе праздничного мероприятия казаки ГКО «Таганрогское» поздравили собравшихся женщин с праздником, пожелав всем мира и добра, крепкого здоровья и благополучия.

Воспитанники казачьих классов школы и детского сада подготовили для гостей праздника замечательную праздничную концертную программу, в ходе которой дети исполняли народные казачьи песни, участвовали в театрализованных представлениях, проводили совместно с мамами всевозможные конкурсы. Прошедший праздник доставил радость всем участникам и зрителям мероприятия.

В казачьем детском саду «Ромаша» города Гуково состоялся утренник, на котором ребята узнали об истории возникновения праздника, о жизни казаков и казачек, о традициях в казачьих семьях.

Дети активно участвовали в казачьих подвижных играх, читали стихи, посвященные матери-казачке, танцевали, говорили о самых близких людях, о любви к ним, и о возрождении былой старины.  А уж, какой праздник без песен? Ведь на Дону казачке и «камень подпевает»! С большим воодушевлением пели ребята средней группы песню о маме.

Танец «Варенька» в исполнении подготовительной группы настроил всех присутствующих на праздничное настроение и никого не оставил равнодушным. День матери-казачки был полон душевной теплоты, ведь самый дорогой для всех людей человек – это мама.

К казачьем детскому саду «Светлячок» хутора Дарьевка Родионово-Несветайского района тоже прошел тёплый, сердечный праздник «День матери-казачки». В гости к дошколятам пришли их мамы и бабушки, а также представители казачьего общества: атаман Родионово-Несветайского юрта Александр Пуц, сотрудники сектора по работе с казачьими обществами Родионово-Несветасйкого района ГКУ РО «Казаки Дона» Ирина Дровалева и Юлия Божко.

Юные казачата чествовали в этот день своих мамочек, соблюдая традиции и обычаи Донских казаков.   На утреннике звучали только добрые и нежные слова, которые никого не оставили равнодушными. Воспитанники исполняли казачьи песни и веселые частушки, читали стихотворения. Вместе с гостями праздника они участвовали в конкурсах и казачьих играх.

В завершении мероприятия к присутствующим обратились представители Родионово-Несветайского юрта. Они поздравил всех участников с праздником, поблагодарили за чудесный утренник. Атаман юрта Александр Пуц вручил грамоты воспитателям детского сада Кононенко Г.Ф. и Мегдеевой С.Ю. за активную деятельность и личный вклад в дело возрождения казачества, воспитание подрастающего поколения в духе славных казачьих традиций и веры православ