Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Выстоять и победить

24.01.2023

 Вниманию широкой публики впервые представлены портреты казаков – участников специальной военной операции, написанные   Заслуженным художником Российской Федерации Рафаэлем Лукьяновым

Произведения мастера выставлены в залах Ростовского областного музея краеведения в рамках тематической выставки «Выстоять и победить». Мероприятие приурочено к 80-летнему юбилею Сталинградской битвы и 80-летней годовщине со дня окончательного освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков.

Инициаторами и организаторами выставки стали сопредседатели творческой группы «Мастерская военных художников Ростова-на-Дону» Валерий Величкевич и Рафаэль Лукьянов.

Экспозицию наполнили работы 11 авторов, среди которых как широко известные в нашей стране живописцы, так и молодые художники, пробующие свои силы в патриотическом и батальном жанрах, а также картины из фондов музея краеведения.

Выставка призвана увековечить подвиг советских воинов-освободителей в годы Великой Отечественной войны и героизм российских военнослужащих и добровольцев, проявляемый ими в ходе специальной военной операции. Многие из посетителей выставки обратили внимание на тему преемственности святого дела бойцов и командиров, защищавших нашу страну от гитлеровцев и их европейских союзников, и нынешних солдат и офицеров Российской армии, казаков, дающих отпор нацистам современной формации.

Большой интерес у посетителей вызвали портреты командира 6-го гвардейского казачьего полка Владимира Полуполтинных и заместителя командира батальона «БАРС-16», члена городского казачьего общества «Гундоровское» хорунжего Дениса Бабенко.

Эти работы кисти Рафаэля Лукьянова в ближайшем будущем вместе с другими аналогичными произведениями составят экспозицию первой в России выставки портретов казаков – участников специальной военной операции. Проект реализуется совместно Мастерской военных художников Ростова-на-Дону и войсковым казачьим обществом «Всевеликое войско Донское». К написанию портретов казаков-героев готовы подключиться и другие художники творческого объединения.

Передвижную выставку планируется демонстрировать в кадетских казачьих корпусах, музеях и выставочных залах.