Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Выборы - по казачьим традициям

20.07.2020

В ближайшее время казакам ГКО Таганрога в соответствии с уставом городского казачьего общества предстоит провести отчетно-выборный круг.

На повестку дня будут вынесены вопросы отчета о проделанной работе атамана казачьего полковника Сергея Чаленко и правления общества, а также выборы атамана в связи с истечением срока его полномочий.

В настоящее время идет выдвижение кандидатур на эту ответственную должность. Заместитель атамана городского казачьего общества, командир казачьей дружины войсковой старшина Иван Надолинский, которого многие казаки хорошо знают, стал одним из первых кандидатов на должность атамана. Он прошел собеседование с членами совета стариков городского казачьего общества и совета атаманов Таганрогского округа. Здесь он получил единодушную поддержку. Затем, по традициям казачества, Иван Анатольевич встретился с духовным наставником казаков Таганрога настоятелем церкви Всех Святых (на старом городском кладбище) протоиереем отцом Игорем и получил благословение на выдвижение своей кандидатуры на пост атамана. Такая ступенчатая система отбора кандидатов позволяет казакам избежать выбора на высшую должность случайных людей.

   В то же время, по традициям казачьей демократии, любой казак имеет право предложить городскому кругу свою кандидатуру на пост атамана.