Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

«Вы вашей кровию вписали любовь к Руси в ее скрижали…»

23.06.2017

Золотыми буквами в истории Отечественной войны 1812 года отмечен боевой подвиг казаков-патриотов, поднявшихся от мала до велика на священную войну против захватчиков. Ни в одной из войн дореволюционной России казаки не проявляли столь массового и беспримерного героизма, как в Отечественную войну 1812 года.

Донские казаки в июне 1812 года первыми встретили оружейным огнем французских захватчиков и героически сражались против армии Наполеона до полного их разгрома. Атаман Платов в приказе по корпусу, объявляя о нападении неприятеля, писал: «Мы должны показать врагам, что помышляем не о жизни, но о чести и славе России». Под этим девизом и воевали донцы всю кампанию 1812 года.

В декабре 1812 года война триумфально завершилась победой русской армии.

Атаману Платову Михаил Илларионович Кутузов направил специальное послание, в котором высоко оценил вклад донского казачества в разгром Великой армии Наполеона. С особым удовольствием объявлял это письмо любимого полководца своим казакам атаман. В котором говорилось:

«Почтение мое к Войску Донскому и благодарность к подвигам их в течение кампании 1812 года, которые были главнейшею причиною к истреблению неприятеля, лишенного вскорости кавалерии и артиллерийских лошадей, следовательно, и орудий, неусыпными трудами и храбростью Донского Войска; сия благодарность пребудет в сердце моем до тех пор, пока угодно будет Богу призвать меня к себе. Сие чувствование завещаю я и потомству моему…».

В письме к Платову Кутузов писал: «Услуги, оказанные Вами Отечеству…не имеют примеров; Вы доказали целой Европе могущество и силу обитателей благословенного Дона».

В русской исторической литературе изначально высоко оценивалась роль казаков Платова в разгроме Наполеона. Знаменитый историк А. И. Михайловский-Данилевский, сам участвовавший в войне 1812 года, писал: «Самою блистательною страницею в летописях Донского Войска навсегда пребудет его преследование неприятеля, свершенное под начальством графа Платова, безостановочно в позднее время, от Малоярославца до Ковна. На этом пути полки, лично предводительствуемые знаменитым атаманом, взяли более пятисот орудий, несметные обозы, пятьдесят тыс. человек, в том числе 8 генералов, 13 полковников и лишком тысячу штаб — и обер-офицеров. Смело можно утверждать, что никакое другое войско, кроме Донского, не в состоянии было исполнить такой подвиг, не имевши во время полуторамесячного преследования ни одного дня роздыха и не получая продовольствия, которое казаки должны были находить себе сами».

Славными боевыми делами отмечено и участие донских казаков в заграничных походах русской армии в 1813-1814гг. Казачьи клинки свистели на полях сражений при Бауцене, Дрездене и Лейпциге. Одними из первых казачьи полки вступили в Париж – столицу поверженной наполеоновской империи. В Англии, которая была союзницей России в войне с Наполеоном, наградили Платова саблей редкой работы (она экспонируется в Новочеркасском музее донского казачества) и присвоили степень почетного доктора права Оксфордского университета. В его честь был назван новейший корабль военно-морских сил Англии и выбита специальная медаль.

Оценка вклада казаков в разгроме французской армии дана и в наполеоновской литературе. Так, в погребальном по великой армии 29-м бюллетене Наполеон писал, признавая поражение в России: «Все наши колонны были окружены казаками, подобно аравитянам в пустынях – они охватывают обозы». К этому времени относится и знаменитая фраза Наполеона: “ Дайте мне одних лишь казаков – и я пройду всю Европу».

В конце кампании 1812 года Наполеон, вместе с Коленкуром удиравший из пределов России, в порыве откровения бросил: «Надо отдать справедливость казакам: именно им обязаны русские своими успехами в этой кампании. Это, бесспорно, лучшие легкие войска, какие только существуют».

В Новочеркасске по инициативе основателя Новочеркасска, героя Отечественной войны 1812 года М. И. Платова была сооружена Триумфальная арка в память участия донских казаков в Отечественной войне и заграничных походах 1812 -1814 годов.