Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Встретили, накормили, успокоили, проводили дальше…

24.02.2022

Встретили, накормили, успокоили, проводили дальше…

О том, что за территории сопредельного государства что-то происходит, было понятно давно, однако никто не планировал, что Донецк вновь окажется перевалочной базой для беженцев. В двадцатых числах февраля в город стали массово пребывать испуганные женщины, голодные дети, уставшие старики…

Одними из первых в работу включилась казачья дружина и, стоит отметить, очень быстро они оказались в «гуще событий». Проделана колоссальная работа, направленная на помощь и поддержку беженцев, которая продолжает функционировать по сей день.

Те, кто знаком с казаками, прекрасно знают, что все решения у них принимаются очень быстро. Ответственные за работу абсолютно все – команда, которой люди доверяют и всегда готовы оказать содействие в любых начинаниях.

В этот раз произошло все также оперативно и слаженно. Атаман ГКО «Гундоровское» Л.Л. Перешеин предоставил полевую кухню, которую дружинники транспортировали к МАПП Донецк. Место, куда пребывают граждане ЛНР и ДНР.

Первая закупка продуктов была произведена за счет личных средств дружинников. Для приготовления блюд также были использованы запасы. Посильную помощь оказали предприниматели Антон и Анастасия Томиловы, а также коллектив газеты «Новость».

Неподалеку от кафе «Пончик» развернула работу полевая кухня. Казаки расставили столы, растопили печь, сварили кашу, закипятили чай.

Со всех уголков города и даже соседнего Каменска и района сюда стали привозить необходимую помощь. Люди просто приезжали, отдавали печенье, крупы, тушенку, подгузники и многое другое. Молча выгружали и уезжали обратно.

Сначала люди подходили не совсем уверенно. «Как бесплатно?», «Я вам точно ничего не должен?», «А можно я ребенку в дорогу яблочко возьму?» - именно такие вопросы чаще всего звучали от приезжих. «Конечно это все бесплатно, берите на здоровье. Мирного неба вам над головой!», - провожали казаки их в дорогу.

Наверняка «сарафанное радио» у них тоже хорошо работает, потому как через пару часов пребывания у границы народ шел сюда уже целенаправленно – они знали куда идти. Замерзшие в ожидании очереди на пересечение границы люди, торопились, чтобы обогреться, выпить чай с лимоном, покушать настоящей полевой каши, да и просто поговорить.

Дружинники кормили не только беженцев. Ароматный вкус полевой кухни манил многих – водителей автобусов, которые вывозили прибывших за пределы города. Постоянными гостями кухни стали сотрудники МЧС, до этого питавшиеся покупной шаурмой, работники администрации и даже таксисты.

Уже к ночи первого дня стало понятно, что поток людей не прекращается. Да, их было меньше, чем днем, но они шли, а значит кухня была востребована. Было принято решение не сворачивать свою работу, а организовать круглосуточное дежурство. Распределив работу по сменам, часть дружинников направилась на отдых, часть остались на ночную смену и, стоит отметить, за горячим чаем в холодную февральскую ночь, приходили очень многие.

День второй, третий и далеко не последний…

Работа наладилась. Смены проходили примерно одинаково – постоянно менялись люди, казаки готовили разные блюда, благотворители привозили новую помощь. Печь круглосуточно давала горячую еду и чай, за ее работой терпеливо следили дружинники.

Посмотреть на местных «бойцов» и их работу прибыл Атаман Всевеликого войска Донского казачий полковник В.А. Бобыльченко. Вместе с атаманом Донецкого округа Сидаковым А.Н. посетили лагеря ПВР на пункте пропуска КПП МАПП Донецк - Изварино и пункт бесплатной раздачи еды, пообщались с казаками ГКО «Гундоровское» и беженцами.

Колоссальный вклад в организацию о лагеря внес командир казачьей дружины г. Донецка Иван Лютиков. Он регулярно подвозил дрова, необходимый провиант, готовил, накладывал еду и также двое суток бессменно оказывал помощь. Четко следил за работой всех волонтеров, за количеством запасов, при необходимости дополнял и поддерживал каждого «бойца».

Ребята из казачьей дружины – вам отдельный респект! Выносливые, отзывчивые, позитивные. Вы действительно отдавали себя полностью и не зря прибывшие граждане говорили вам: «Огромное спасибо от всех жителей ПДНР».

Как долго продлится неспокойная ситуация в сопредельном государстве - неизвестно, сколько еще будут пребывать беженцы и в каком количестве – тоже никто не в курсе, но все уверены в том, что у казаков, дружинников еще есть силы и желание оставаться там, у МАПП Донецк, встречать людей у границы и вносить свою посильную лепту.


Источник: редакция газеты «Новость» (@GazetaNovost)