Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Встречи с ветеранами войны в Афганистане

16.02.2022

Встречи с ветеранами войны в Афганистане

15 февраля в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день отдают дань самоотверженности и преданности своей Родине воинов-интернационалистов. 33 года назад в 1989 году последние советские солдаты покинули Афганистан.

Афган забрал жизни более 15 тысяч советских солдат-срочников и профессиональных военных, рядовых и офицеров. Почти 54 тысячи человек были ранены, еще 417 – пропали без вести. Это официальные цифры. Ветеранам афганской войны и самим боевым действиям посвящены тысячи песен, десятки книг, снято множество картин, самые известные – "9 рота", "Мусульманин", "Ненастье". А по всей стране стоят "Черные тюльпаны", памятники погибшим воинам-интернационалистам. Такое название они получили в честь грузовых самолетов, которые перевозили на родину печальный "груз 200".

В Шолоховском районе проживает 30 участников войны в Афганистане. Все они сотрудничают со школами, участвуют в патриотическом воспитании подрастающего поколения. В образовательных организациях Шолоховского района участники проекта «Служу Дону и Отечеству», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, встретились с ветеранами боевых действий, обсудили события Афганской войны, посмотрели тематические видеофильмы, слушали песни, провели митинги, возложили цветы к памятникам.

В этот день,  отдавая дань уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа, проведены классные часы и уроки мужества «Афганистан – наша память и боль», «День вывода войск из Афганистана», организованы просмотры тематических фильмов про Афганистан. Школьники узнали о причинах ввода советских солдат в Афганистан, о земляках, воевавших за пределами Отечества.

Накануне Дня памяти воинах-интернационалистах волонтерские объединения школ в знак признательности  и благодарности организовали поздравления ветеранов боевых действий и участников локальных войн с вручением благодарственных открыток.

Во встречах и беседах с воинами-интернационалистами приняли участие все 12 образовательных учреждений района, более 1000 детей, подростков и молодежи, в т.ч. все участники проекта «Служу Дону и Отечеству». Такие встречи формируют у детей высокое патриотическое сознание, воспитывают идеи служения Отечеству, готовность к защите родной земли.

Активное участие во встречах с афганцами приняли казаки станичного казачьего общества «Вешенское», наставники проекта, среди которых также есть ветераны боевых действий, которые личным примером учат стойкости, мужеству, любви к Родине подростков и молодежь.