Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Встреча с земляками-героями

21.09.2023

В Малокаменском сельском Доме культуры прошел урок мужества

С учениками Малокаменской ООШ со статусом «казачья» встретились участники СВО военнослужащие Евгений Слюняев и Иван Сологуб, которые с первых дней объявления специальной военной операции выполняют боевые задачи на Украине, а сейчас находятся дома в краткосрочном отпуске.

На мероприятии присутствовали атаман Донецкого округа Алексей Сидаков, атаман Глубокинского юрта Геннадий Галганов, начальник отдела по вопросам социальной сферы администрации  района Евгений Теребунсков, председатель районного Совета ветеранов Валерий Михейкин, глава администрации Малокаменского поселения Юрий Погребнов и семьи участников СВО.

Евгений Слюняев - военнослужащий казачьего штурмового отряда «Шторм», Иван Сологуб в противотанковом дивизионе. Оба подразделения дислоцированы в окрестностях г. Артемовск (Бахмут) и расположены в непосредственной близости друг друга. Евгений и Иван являются членами хуторского казачьего общества «Малокаменское».

В начале встречи Евгений Слюняев и Иван Сологуб были награждены медалями Всевеликого войска Донского и «За заслуги перед ЮКО «Глубокинский юрт».

Затем бойцы рассказали о своей службе. Не было суконных фраз или формальных слов, живая беседа увлекла всех ее участников. Дети, а на встрече присутствовали и ученики младших классов, и будущие выпускники, активно задавали землякам вопросы, интересовались деталями, спрашивали о впечатлениях, о происходящих событиях, об опыте, приобретенном на передовой. На каждый вопрос ребята получали подробный ответ. Кроме того, Евгений Слюняев, принес на урок часть экипировки и оборудования и продемонстрировал ребятам медицинские носилки и специальный чемоданчик с набором для оказания неотложной медицинской помощи, спальный мешок, бронежилет. Это вызвало неподдельный интерес детей – мальчики и девочки смогли не только рассмотреть предметы, о которых только слышали, но и примерить бронежилет.

В качестве благодарности школьники передали свои рисунки и письма для поддержки наших солдат и офицеров.

В завершение все участники встречи спели песню «Россия» Олега Газманова. Урок мужества, без сомнения, стал настоящим уроком патриотизма для ребят из Малокаменской школы. Школьники гордятся своими земляками, настоящими героями.