Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Вспомнили добрым словом

22.08.2023

В Таганроге казаки организовали памятное мероприятие в честь 270-й годовщины со дня рождения атамана М. И. Платова

У бюста казачьего полководца, установленному в сквере Таганрогского института им. А.П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ), казаки ГКО «Таганрогское» во главе с атаманом городского казачьего общества войсковым старшиной Иваном Надолинским устроили торжественный митинг. Также в мероприятии приняли участие воспитанники Таганрогского отделения КМДО «Донцы», кадеты казачьих классов школы №26, неравнодушные горожане.

Матвей Иванович Платов отличился во всех крупных сражениях и походах с участием русской армии конца XVIII – начала XIX вв. Он умер своей смертью 15 января 1818 года и был похоронен в им же основанном и благоустроенном Новочеркасске, обласканный народной славой и любовью. В земной жизни Матвей Иванович испытал всё: от тюремного заключения до восхищения народами иностранных держав. Его имя было известно всему миру, а главное - он был и остается примером для казаков.

Атаман Иван Надолинский отметил выдающийся вклад М.И. Платова в историю донского и российского казачества, призвал казаков и подрастающих казачат в наше сегодняшнее непростое для страны время следовать примеру легендарного донского атамана в беззаветном служении Отчизне, быть готовыми к защите родной страны, близких и родных.

В мероприятии приняли участие начальник отдела по работе с общественными объединениями администрации г. Таганрога А.С. Балаев, директор Таганрогского института им. А.П. Чехова, доктор политических наук А.Ю. Голобородько, декан исторического факультета Таганрогского института им. А.П. Чехова В.А. Агеева. Студенты факультета истории и филологии вуза подготовили инсценированный исторический экскурс. В завершении мероприятия состоялось возложение цветов к бюсту атамана М.И. Платова

Знаменательно, что День рождения атамана М.И. Платова совпал с Преображением Господнем, одним из самых значимых праздников отмечаемых Православной Церковью. По окончании мероприятия, посвященного дню рождения М.И. Платова, казаки ГКО «Таганрогское» и воспитанники Таганрогского отделения КМДО «Донцы» приняли участие в торжественной панихиде об усопшем на территории храма Всех Святых, проведенной отцом Игорем Ковалевым, духовным наставником всех казаков Таганрогского казачьего округа.