Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Время подвига

18.04.2023

В Котовском муниципальном районе Волгоградской области созданы уголки казачьей воинской славы

В Попковской школе организованы музейные комнаты, посвященные казачьему движению, где размещена информация о казаках – участниках специальной военной операции. В школе проводится работа по воспитанию и сохранению народных традиций, функционирует детское объединение «Казачата». В музейных комнатах проводятся классные часы «Казачьи посиделки», вечер для старшеклассников «Воины лихие – казаки удалые».

В историко-краеведческом музее Котовского района в 2022 году была создана экспозиция, посвященная истории казачества в Котовском районе. В частности, рассказывается об участии земляков-казаков в заграничном походе Русской армии 1813-1814 гг., их мужестве и отваге в годы Великой Отечественной войны.

В целях героизации и увековечивании памяти казаков СКО «Котовская» Усть-Медведицкого округа – участников СВО, в одном из залов историко-краеведческого музея готовится к открытию доска казачьей воинской славы, где будут проводиться уроки мужества и лекции для учащихся школ города Котово и Котовского района.