Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Время духовного здоровья

11.03.2019

Обращение Войскового священника, руководителя епархиального отела по работе с казачеством протоиерея Сергия Маштанова в связи с началом Великого поста.

Возлюбленные во Христе братья казаки и сёстры казачки!

Великий пост – главный пост в жизни верующих и всей нашей церкви, цель которого – подготовка христианина к празднованию Воскресения Господня (в этом году 28 апреля). Он установлен в память о том, что Иисус Христос постился в пустыне сорок дней, однако продолжается почти семь календарных недель и состоит из святой Четыредесятницы, двух праздников – Лазаревой субботы и Входа Господня в Иерусалим и следующей за ними Страстной седмицы – шести дней недели, предшествующей Пасхе.

Главная цель Великого поста не в воздержании от определенных видов пищи самом по себе, а в исправлении своего сердца.

Святитель Иоанн Златоуст пишет: «Итак, что ты, брат, собрал при помощи поста? Не говори мне, что «я столь много дней постился, того и другого не съел, не пил вина, претерпел нечистоту», но покажи мне, сделался ли ты кротким, между тем как был гневливым, и сделался ли человеколюбивым, между тем как до того был жестоким, потому что если ты упоен гневом, то зачем угнетаешь свою плоть? Если внутри – зависть и корыстолюбие, то какая польза от питья воды?»

Основной смысл поста для любого верующего, будь то мирянин или священник, – найти тот путь, который возвращает нас к самим себе, позволяет лучше слышать Бога и делом любить ближних. Как мудрый купец пусть каждый изберет то, что наилучшим образом будет созидать его духовную жизнь, говорил преподобный Серафим Саровский. Одному подходит воздержание и наблюдение за движениями своей души, другому – чтение Священного Писания и молитва, третьему – дела милосердия.

В первую очередь Великим постом стоит постараться воздерживаться не только от употребления продуктов животного происхождения, но от всего душевредного: праздного времяпрепровождения, увеселений и явно греховных дел, а также чрезмерного общения. Праздный, согласно толковому словарю, означает пустой, порожний, ничем не занятый. В праздности человек опустошает себя. Даже если вы считаете, что праздность – это необходимый вид отдыха, чтобы «снять стресс», «слить негатив», то образовавшееся «пустое место» нужно чем-то заполнить.

Самый лучший наполнитель для души человеческой – это Благодать Святого Духа, иными словами, Божественная энергия. Ею душа питается и исцеляется от всяческих ран. Конечно же после труда, учебы, особенно малоподвижной, нужно отдохнуть. Это может быть и активный отдых, лучше на природе, а может и культурный. Думающий человек сам понимает, на пользу ему общение или нет. Это чувствует и наша душа. Очень часто после безумного веселья, человек ощущает себя истощённым. Так же и общение может быть как опустошающим, так и очень полезным. В богослужении первого дня Великого поста, на вечерне, даётся прекрасное объяснение, как нам нужно поститься, какой пост приятен Богу: «истинный пост – от пороков уклонение, воздержание языка, отказ от гнева, разлучение с вожделениями, злословием, ложью и клятвопреступлением. Отказ от всего этого – таков истинный пост и благоприятный!» (Стихира на стиховне Великой Вечерни).

Великим постом стоит больше читать Священное Писание, чаще молиться. К сожалению, некоторые люди, называя себя православными христианами, никогда не читали Евангелия. Это просто нонсенс – как математик, не знающий таблицу умножения, никогда не видавший учебника по алгебре и геометрии. Великий Пост – самое удобное время для восполнения этого пробела.

Молитва – это общение с Богом. Очень было бы полезно во время Великого поста побольше общаться с Тем, Кто нас любит и называет Своими детьми. Вот и нам бы почаще обращаться к Нему с прекрасными словами: «Отец наш, сущий на небесах!..» И конечно же это самое лучшее время для того, чтобы очистить в Таинстве покаяния свою душу и чаще причащаться Святых Христовых Таин.

Всем Вам, дорогие казаки и казачки, желаю с духовной пользой провести Великий пост и с чистой душой встретить Светлое Христово воскресенье – Пасху!

 

Протоиерей Сергий Маштанов, Войсковой священник, руководитель отела по работе с казачеством Ростовской-на-Дону епархии