Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Возрождая славные традиции

19.09.2023

В День празднования иконы Явления Божией Матери русскому воинству (икона Божией Матери "Августовская победа") казаки ГКО "Таганрогское" молились в храме Всех Святых

Казаки во главе с атаманом войсковым старшиной Иваном Надолинским и прихожанами собрались на праздничную службу под сводами одного из самых старинных храмов Таганрогского благочиния.

Праздничную службу проводил настоятель храма Всех Святых, духовник казаков Таганрогского округа протоиерей Игорь Ковалев. В ходе проведения праздничной службы отец Игорь и все присутствующие в горячей и искренней молитве просили нашу небесную заступницу Матерь Божию о даровании здоровья и скорейшей победы русскому воинству . После проведения чина освящения воды и окропления водой казаков и прихожан отец Игорь обратился к присутствующим с пасторским словом. В своей речи он поздравил казаков с праздником, обратив внимание, что этот день чудесным образом совпадает с началом индикта (Православным новолетием ), рассказал об истории явления Божией Матери русским воинам в далёком 1915 году и последовавшей затем победы, а также провел параллели с сегодняшним временем и событиями. В завершение праздничной службы все присутствующие в храме совершили молитву перед иконой Божией Матери "Августовская победа".

Казаки городского казачьего общества не забывают о своём историческом прошлом.