Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Войсковой День казачьей славы

10.10.2023

На территории Монастырского урочища «Каплица» станицы Старочеркасской состоялся ежегодный традиционный праздник - Войсковой День казачьей славы и Войсковая панихида по убиенным и усопшим казакам.

В рамках мероприятия состоялись Большие отчётные круги Аксайского юрта и Черкасского округа, а также Войсковая панихида по казакам, сложившим свои головы за Отечество в разные годы.

На отчетных кругах юртовой атаман Сергей Марков и окружной атаман Евгений Галицин отчитались за минувший период о проделанной работе.

В качестве почетных гостей на форумах присутствовали заместитель атамана Всевеликого войска Донского есаул Леонид Бабич, первый заместитель главы администрации Аксайского района Евгений Камфарин, глава Старочеркасского сельского поселения Дмитрий Янов, благочинный Аксайского округа иерей Алексей Шилов.

Перед началом Большого отчётного Аксайского юрта круга почётные гости провели награждение отличившихся казаков.

Казаки-делегаты от хуторских и станичных казачьих обществ Аксайского юрта признали работу атамана и правления удовлетворительной.

По завершению Большого отчётного круга Аксайского юрта начал свою работу Большой отчётный круг Черкасского казачьего округа. На круг прибыли казаки-делегаты от Аксайского, Багаевского, Веселовского, Егорлыкского, Кагальницкого, Мечетинского, Родионо-Несветайского юртов.

Выборные казаки Большого Круга Черкасского округа признали работу атамана и правления удовлетворительной.

По многолетней казачьей традиции в честь Дня казачьей Славы проходили спортивные соревнования между учащихся муниципальных школ со статусом казачьих и представителями казачьих молодёжных организаций Аксайского района.

Ребята соревновались по таким строевым и спортивным дисциплинам, как доклад командира, неполная разборка - сборка АК, метание учебной гранаты, эстафета, стрельба из пневматической винтовки.

По итогам турнира лидером признана команда казачьей Грушевской общеобразовательной школы.

Первый заместитель главы администрации Аксайского района Е.Н. Камфарин по завершению спортивных соревнований наградил спортсменов и ряд тренеров за существенный вклад в развитие отрасли физической культуры и спорта казачьей молодежи Аксайского района,

После завершения Больших кругов и спортивных соревнований панихиду по казакам, сложившим свои головы за Отечество в разные годы, провел благочинный Аксайского округа иерей Алексей Шилов.

Почётные гости и казаки возложили цветы к мемориалу на Монастырском урочище.

Казаки Аксайского юрта приготовили поминальный обед, - донскую уху в котле на 300 литров, солдатскую кашу и накормили всех участников мероприятия.