Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Вошли в систему

13.12.2023

Университет юстиции стал восьмым высшим учебным заведением, реализующим казачий компонент в образовании в регионах Всевеликого войска Донского.

Заместитель губернатора Ростовской области, атаман Всевеликого войска Донского Сергей Бодряков и директор Ростовского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции Багавдин Магомедов подписали соглашение о взаимодействии между региональным департаментом по делам казачества и кадетских учебных заведений и вузом.

На сегодняшний день в систему непрерывного казачьего образования в Ростовской области входит в общей сложности 786 казачьих образовательных организаций, численность обучающихся в которых превышает 123 тысячи человек.

Выпускники Всероссийского государственного университета – сотрудники Следственного комитета, МВД, прокуратуры, нацгвардии, органов госвласти и местного самоуправления.

В рамках соглашения предусмотрена реализации совместных научно-образовательных, просветительских и социальных мероприятий. Перед донскими кадетами откроются возможности целевого обучения в университете, участия в олимпиадах, чемпионатах, конкурсах, которые организует вуз.

Также университет станет площадкой для переподготовки и повышения квалификации преподавательского состава, участия в семинарах и других мероприятиях.

А самое главное – вуз будет осуществлять подготовку кадрового резерва для казачьих округов Всевеликого войска Донского и кадетских корпусов.

- Уверен, реализация совместных научно-образовательных проектов позволит поднять на новый уровень качество непрерывного казачьего образования, грамотно проводить научно-исследовательскую и профориентационную работу, а значит - максимально реализовать интересы всех участников данного проекта, - подчеркнул Сергей Бодряков.