Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Воинская доблесть да казачья слава

07.08.2023

В Азове прошел XVIIфестиваль военно-исторических клубов, посвящённый Осадному сидению донских казаков

Очередной XVII-йВсероссийский военно-исторический фестиваль «Осада Азова» собрал под своими знамёнами представителей около тридцати военно-исторических клубов из десяти регионов России, в том числе и военно-исторического клуба «Казачья слава» города Азов, а также несколько тысяч зрителей.

Азов - город казачьей славы. Взятие Азова в 1637 году донскими и запорожскими казаками и героическое Азовское сидение донских казаков 1641 года - это великие подвиги Войска Донского. Отчаянная храбрость казаков в Азове восхищала современников. Сказания и песни об Азовском сидении тогда были известны по всей России. Мужество и героизм казаков живут и в памяти потомков, именно поэтому каждый год Азовское сидение «оживает» в исторической реконструкции военно-исторических клубов.

Программа фестиваля была расписана с 10 утра и до полуночи. Мероприятия проходили на различных развлекательных площадках, перед собравшимися выступали самодеятельные творческие коллективы.

Главное мероприятие фестиваля - реконструкция осадного сидения началосьс театрализованного марш-парада участников военно-исторических клубов от здания Азовского музея-заповедника. У Алексеевских ворот Крепостного вала состоялось торжественное открытие фестиваля. Гостей и участников исторической реконструкции приветствовали областной министр культуры Анна Дмитриева и глава городской администрации Владимир Ращупкин.   

Зрелищный спектакль развернулся на валах Азовской крепости, штурм которой начался с оглушительной канонады турецкой артиллерии по позициям донских казаков. Грохот орудий, как далекий отзвук событий, перенёс зрителей в исторические события, происходившие здесь триста восемьдесят два года назад. Неоднократные попытки турецкой армии штурмом овладеть крепостью не увенчались успехом. Отчаяние охватывало турецкого пашу. Любой ценой он хотел завладеть Азовом. В разбитый, обескровленный город посылалось предложение о выплате каждому казаку по тысяче талеров. Умоляли турки казаков: «подите с серебром и с золотом в городки свое и к своим товарищем, а нам лише отдайте пустое место азовское». Но разве из-за денег проливали свою кровь славные донские казаки, разве нужны были им богатства несметные… За честь свою, и славу, за веру Христианскую, за память своих предков решили они погибнуть все до единого, но Азова не сдавать. Многотысячная армия турок встретила отчаянное в своей храбрости и смелости сопротивление, которое в финале сражения перешло в наступление. Казаки вышли из разрушенной крепости и разгромили отступающих турок…

Громкое казачье «любо» разнеслось над стенами древнего Азова.

Азов очередной раз подтвердил мировую славу города русской воинской доблести и казачьей славы.

В завершении героической баталии «казаки» и «турки» мирно прохаживались по полю сражения и с удовольствием фотографировались со всеми желающими в память об этом, уже ставшим историей, историческом дне.