Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Воинам-освободителям посвящается!

21.12.2017

На Верхнем Дону почтили память освободителей Шолоховского и Боковского районов.

Накануне 75 – годовщины освобождения Шолоховского и Боковского районов от немецко-фашистких захватчиков поисковый студенческий отряд «Память» и исторический клуб «Дикое поле» Вёшенского педагогического колледжа имени М.А. Шолохова посетили памятник в хуторе Василёвка Боковского района, воздвигнутый в честь солдат и офицеров советской армии, освободивших Верхний Дон в декабре 1942 года.

В митинге по случаю очередной годовщины освобождения приняли участие казаки Верхне-Донского округа, преподаватели и студенты колледжа.

Преподаватели О.К. Поведская, С.В. Каргин, представитель поискового студенческого отряда Ю. Лактионова рассказали участникам митинга о боях на Еланском плацдарме и за Вёшенскую станицу. Ведущий специалист сектора ГКУ Ростовской области «Казаки Дона» А.Г. Косоножкин посвятил своё выступление подвигу советского танкиста, Героя Советского Союза Н.А. Сергеева, который ценой своей жизни, прорвал оборону противника в районе Астахова хутора Боковского района. Атаман Боковского юрта М.В. Гончаров поблагодарил преподавателей и студентов колледжа за их работу по сохранению памяти о событиях Великой Отечественной войны.

По завершению митинга делегация прибыла в Боковскую станицу, где их встретил атаман Верхне-Донского округа М.М. Алейников. В приветственном слове к гостям он отметил важность сохранения нашей истории и пригласил на экскурсию в краеведческий музей станицы.