Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Военно-патриотическое воспитание казачьей молодежи

06.06.2022

Военно-патриотическое воспитание казачьей молодежи.

05.06.2022г, по решению правления и силами ГКО «Таганрогское», в целях военно-патриотического воспитания подрастающего поколения на территории конно-спортивного центра «Атаман» был проведен полевой выход для казачьей молодежи приуроченный к 80-й годовщине образования 5-го гвардейского кавалерийского Будапештского Краснознамённого Донского казачьего корпуса. За боевые заслуги около 32 тысяч его воинов награждены орденами и медалями, 11 человек удостоены звания Героя Советского Союза, четверо стали кавалерами ордена Славы 3-х степеней. В числе знаменитых людей России в 5-м гвардейском кавалерийском Донском казачьем корпусе в период ВОВ служил Окуджава Булат Шалвович — поэт, исполнитель авторских песен.

В полевом выходе приняли участие казачата из семей членов городского казачьего общества, юные «Донцы» из казачьих классов школы №6, №26, православного центра военно-патриотической подготовки «Пересвет». Общая численность участников составила более 130 человек из которых более 70-ти юные казачата.

Мероприятие прошло под руководством атамана городского казачьего общества «Таганрогское» войскового старшины И.А. Надолинского. На мероприятии в качестве почетных гостей присутствовали Заместитель главы Администрации города Таганрога по организационно-правовым и кадровым вопросам Зелинский В.Е., Начальник отдела по работе с общественными объединениями администрации г. Таганрога А.С. Балаев.

На общем построении всех участников полевого выхода было произведено награждение команды Таганрогского отделения «Донцы» за 3-е место в областных соревнованиях по общей физической подготовке среди казачьей молодежи Ростовской области в честь 800-летия со дня рождения князя Александра Невского. Также казаку Ивану Малахову был вручен поздравительный адрес в честь 55-тилетия.

После приветственного и напутственного слова атамана ГКО «Таганрогское» войскового старшины Ивана Надолинского и проведенного по казачьей традиции молебна участники полевого выхода приступили к занятиям. Программа мероприятия была разнообразна и насыщенна.

Занятий проходили на подготовленных тематических площадках где под руководством инструкторов из числа взрослых казаков ребята упражнялись в различных спортивных дисциплинах, в стрельбе из пневматического оружия и лука, разборке и сборке макетов автоматического оружия, рубке мишеней шашкой, азам фланкировки и владению арапником, ознакомились с основам поисковой работы, подержали в руках образцы военной амуниции и предметы казачьей воинской культуры, так же было организовано катание детей на лошадях. Помимо спортивных и военно-прикладных дисциплин для всех участников мероприятия казаками была подготовлена культурная программа. В конце мероприятия, по уже заведенной традиции, казаки накормили всех участников вкуснейшими ухой и кашей, а для детворы дополнительно был организован сладкий стол.

Стоит отметить, что в мероприятии участвовали казаки в возрасте от 3-х до 83-ти лет, что свидетельствует о том, что связь между поколениями казаками не только не утеряна, но и укрепляется. Все от «мала» до «велика» стояли в общем строю, взрослые казаки делились знаниями с молодежью, а казачата с азартом воспринимали науку старших.

Слава Богу, что мы казаки!

                                                                                                                                  Д.Н. Кубышкин