Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Во славу великих сынов Дона

21.06.2023

На территории Митякинского юрта состоялся конный переход по маршруту п. Тарасовский – х. Можаевка, посвященный 270-летию атамана М.И. Платова и 95-летию скульптора Н.В. Можаева, двух великих сынов Дона

В переходе участвовал конный взвод казачьей дружины Миллеровского района под руководством П.А. Дмитриченко и казаки Митякинского юрта.

На старте конного перехода, на стадионе ТСШ № 1, состоялось торжественное мероприятие, в ходе которого с приветствием к участникам перехода выступили заместитель главы администрации Тарасовского района по социальным вопросам И.В. Сыроваткин и атаман Митякинского юрта войсковой старшина В.П. Лавренко.

За активное участие и личный вклад в дело развития донского казачества казаки Митякинского юрта Игорь Плужников, Иван Каргин и Александр Слабченко были награждены медалями «За усердие в службе».

В рамках мероприятия впервые в районе был проведен казачий обряд «Посажение на коня», главным героем которого стал юный казачок Арсений Шатов. Паренек с достоинством прошел все этапы обряда, за что был вознагражден звучным «Любо!» от старших товарищей – казаков. В конце ритуала атаман Митякинского юрта вручил Арсению свидетельство о прохождении обряда «Посажение на коня», казачий бебут и походную сумочку. Арсений спросил у атамана дозволения идти в конный поход вместе с казаками и получил разрешение.

Под казачьи песни в исполнении народного самодеятельного хора «Рябинушка» и «Веретёнце» участники конного перехода под руководством командира конного взвода П. А. Дмитриченко продемонстрировали джигитовку, фланкировку и рубку шашкой, чем вызвали бурный восторг присутствующих. После выступления казаки прокатили всех желающих на лошадях.

Из Тарасовского путь конной колонны лежал в х. Зеленовка. Встреча казаков с жителями Зеленовского сельского поселения состоялась возле Дома культуры, где с приветственным словом к казакам обратилась глава сельского поселения Татьяна Ивановна Обухова. Казачьими песнями порадовал участников конного перехода вокальный ансамбль «Раздолье» Зеленовского ДК. Затем все присутствующие переместились на стадион, где казаки продемонстрировали жителям показательное выступление. Очень зрелищными были маневры с экстремальными трюками, фланкировкой пикой и шашками, фигурной ездой сменой, дрессурой лошадей. В завершении выступления казаки пригласили желающих прокатиться в седле и пообщаться с животными.

В хуторе Можаевка участников конного перехода встретили на площади перед скульптурой «Воин Советской Армии на лошади», которая была создана скульптором Николаем Васильевичем Можаевым. Глава Войковского сельского поселения С.Н. Плотников выступил с приветственным словом к участникам конного перехода и вручил памятный знак командиру конного взвода Петру Дмитриченко. Юртовой атаман В.П. Лавренко поблагодарил всех собравшихся за проявленный интерес и теплый прием. Атаман приехал не с пустыми руками, он передал директору Роговской казачьей школы И.А. Шевцовой тренировочные казачьи шашки для школьного кружка, в котором навыки фланкировки преподает Т.В. Шевченко.

Работники Можаевского сельского дома культуры и ансамбль «Бусинки» поприветствовали конников казачьими песнями, а также «Бусинки» исполнили танец.   Казак И. В. Щёголев выступил с авторским стихотворением «Памяти Можаева Н.В.».

После приветствия всадники продемонстрировали элементы джигитовки и искусство владения холодным оружием, на скаку рубя шашками условные мишени. Конники перепрыгивали через препятствия, огонь и даже, через людей. Петр Дмитриченко продемонстрировал завораживающий «смертельный номер» - рубка шашкой бутылки с головы девушки. Выступление сопровождалось громкими «Любо!» и бурными аплодисментами. Окончилось мероприятие катанием всех желающих на лошадях.