Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Во славу Донского Атамана!

24.08.2015

Сегодня в Ростове-на-Дону состоялась церемония открытия памятника герою Отечественной войны 1812 года, прославленному атаману Войска Донского, генералу от кавалерии Матвею Ивановичу Платову.

Установлен памятник Донскому атаману рядом с главным корпусом Южного федерального университета на пересечении улицы Большая Садовая и переулка Университетского. В торжественной церемонии приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Ростовской области Василий Голубев, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Виктор Гончаров, казаки, кадеты из казачьих кадетских корпусов Ростовской области, жители города.

- Донской атаман Матвей Платов – настоящее олицетворение воинской казачьей славы. Его именем гордится Дон, гордится Россия. Уверен, для казаков монумент легендарному полководцу станет местом поклонения, а для всех остальных – напоминанием о победоносной истории российского государства и донского казачества, - отметил, приветствуя собравшихся, Василий Голубев.

Обращаясь к казакам и гостям церемонии, Виктор Гончаров подчеркнул, что имя Матвея Ивановича Платова дорого каждому донскому казаку. Заслуги его перед Доном и Россией велики.

- Памятник, установленный в Ростове-на-Дону, не обычный: не помпезный и торжественный. А памятник благодарности казакам за ратные подвиги и скорби по погибшим, - обратил внимание Виктор Гончаров. - Жители Дона помнят и благодарны Платову не только за его ратные подвиги, но и таланты руководителя государственного уровня: здесь на Дону он открыл первые гимназии, обучил первых лекарей, основал новую столицу донского и мирового казачества - Новочеркасск.

Виктор Георгиевич поблагодарил авторов бронзовой композиции Героя России Петра Дейнекина и скульптора, потомственного казака Константина Чернявского и Василия Голубева, который поддержал идею открытия памятника в Ростове-на-Дону.

После торжественной церемонии открытия к подножию монумента гости возложили цветы.