Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Вместе – значит сила!

18.08.2023

Второй Донской казачий округ собрал и доставил бойцам гуманитарную помощь на 3,6 млн рублей.

Сегодня утром в рамках постоянно действующей акции «Передай нашим!» казаки привезли 3 тонны груза: материальные средства, предметы экипировки и обмундирования, продукты питания, средства гигиены, лекарственные препараты, и передали их военнослужащим и добровольцам шести подразделений МО РФ в ДНР, ЛНР и на Запорожский фронт. Доставили гумпомощь, в том числе, и на автомобиле повышенной проходимости, который также передан бойцам.

А накануне поездки, в храме Святой равноапостольной княгини Ольги, приняли в казачье общество казаков-фронтовиков! По окончании ритуала передали им коптер для более эффективной работы в бою.

С начала спецоперации казаки Второго Донского округа во главе с атаманом Андреем Махиным заняли активную позицию в помощи нашим бойцам на передовой. Всем миром, всем казачьим округом собирают средства, технику, продукты. Казаки обращаются за помощью ко всем жителям Иловлинского, Суровикинского районов, близлежащих станиц и городов. Их листовки с призывами распространяются и в социальных сетях, и на улицах: «Ребятам очень нужна наша помощь! Благодаря им мы живем мирной жизнью. Присоединяйтесь к гуманитарной группе «Передай нашим!» (https://t.me/peredainashim) ВНЕСИ СВОЙ ВКЛАД!». И отклик получают от жителей региона очень активный.

Вот и нынешний сбор получился очень серьезным. Удалось приобрести несколько квадрокоптеров DJI MAVIC 3 и DJI MAVIC 3 (Fly More Combo), квадрокоптеров-камикадзе, тепловизионные прицелы и коллиматоры и многие другие недешевые спецсредства.

Атаман Махин и казаки очень благодарны землякам-хлеборобам, которые за два дня внесли в бюджет группы 1,5 млн рублей. Это: Вьюников Иван Александрович, Олейников Дмитрий Николаевич, Гегин Андрей Александрович, Нургалеева Галина Юрьевна, Панченко Владимир Сергеевич, Куликов Сергей Васильевич, Андрейчук Андрей Анатольевич, Новиков Сергей Сергеевич, Калитвинцев Василий Фёдорович, Храмова Алла Васильевна, Петров Сергей Васильевич, Чеботарев Александр Николаевич, Шамаев Вахид Мамаевич, Крючков Павел Владимирович.

Их вклад в дело общей победы огромен. Кроме закупки снаряжения и экипировки, из этих средств оплачено обучение казака на оператора беспилотника.

Большой вклад внес директор сети аптек Бабичев Дмитрий Павлович, который бесплатно выделил большое количество медикаментов для ребят на СВО.

Верным единомышленником стал для казаков округа директор оружейного магазина Беркут-М Пашигоров Алексей Юрьевич, который помогает в приобретении спецсредств.

Корейская диаспора перечислила для группы «Тепло из Волгограда» средства для изготовления продуктов быстрого приготовления (сухих пайков) на СВО. За счет этих средств для производства сухпаев приобретена   сушилка для овощей и вакууматор.

И, как всегда, много гуманитарки от группы «Ахтубинское сердце».

Спасибо всем неравнодушным людям! Акция продолжается, пока наши парни стоят на защите Родины и Дона!