Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Вход Господень в Иерусалим

25.04.2021
Войсковой атаман войскового казачьего общего «Всевеликое войско Донское»
Господа атаманы!
Достопочтимые старики!
Братья казаки, сёстры казачки, казачата!


Вход Господень в Иерусалим - одно из главных событий последних дней земной жизни Иисуса Христа, которое описывают все четыре евангелиста и который считается символом будущего воцарения Бога. В этот день Христос верхом въехал в Иерусалим, и весь город вышел Ему навстречу. Как сказано в Евангелии, люди снимали с себя верхние одежды и бросали их на дорогу, по которой ехал Иисус. Они устилали Его путь пальмовыми ветвями и приветствовали возгласами "Осанна!", как обычно обращались только к царю. Причиной ликования было чудо, которое совершил накануне Иисус, воскресив Лазаря и доказав тем самым свое право называться Сыном Божиим. 
Праздник Входа Господня в Иерусалим или Вербное воскресенье - один из 12-ти главных праздников Православной церкви. Праздник еще называется праздником "Вайи" (ветви финиковой пальмы, которыми приветствовали Иисуса встречавшие Его жители Иерусалима). У нас же этот праздник называется "Вербным воскресеньем", поскольку одним из первых растений, которое оживает после долгой зимы - это верба и в этот день за всенощной или за утреней службой молящимся раздаются освященные ветви вербы.


Поздравляю Вас с праздником, желаю мира и добра. Пусть всегда сопутствует удача, останутся позади все тревоги и невзгоды и уйдут все тревоги и сомненья навсегда. Пусть в доме у Вас будет гармонии, добро и счастье. Пусть Господь оберегает вас от бед, скверных помыслов, деяний и болезней.


Давайте же услышим голос Спасителя и пройдем Страстную седмицу по евангельскому пути! Поздравляю Вас, дорогие мои, с праздником Входа Господня в Иерусалим! Храни вас Господь и Матерь Божия! 
Слава Богу, что мы казаки!