Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Верно Родине служить!

28.12.2016

В Войске Донском подведены итоги призывной кампании 2016 года.

Всего в 2016 году приняли присягу 602 члена казачьих обществ Всевеликого войска Донского. Из них воинские учетные специальности имеет 31 новобранец. Это водители категории «С» и «Е», водитель бронетранспортера и водитель-крановщик.

В 2016 году на территории Южного военного округа, в том числе, в Ростовской области, успешно прошёл эксперимент по организации допризывной подготовки юношей-казаков кампании «Весна-2016» по новой воинской учетной специальности «Стрелок-парашютист». В учебно-тренировочном сборе, который прошёл в г.Новороссийске, приняли участие пять юношей-казаков. Новобранцы успешно справились с поставленными задачами и были призваны в ряды Вооруженных Сил РФ по этой специальности.

В осеннюю призывную кампанию 2016 года ряды Вооруженных Сил Российской Федерации пополнили 215 юношей-казаков. Стоит отметить, что Донской регион занимает лидирующие позиции среди четырех субъектов РФ, на территории которых расположено Войско Донское.

Большинство из новобранцев отправлены в 20-ю отдельную мотострелковую бригаду (г.Волгоград) и 22-ю гвардейскую бригаду специального назначения (п.Степной, Ростовская область). По воинским учетным специальностям в осеннюю призывную кампанию подготовлены и призваны 18 юношей-казаков.

Сотрудники военного управления Войска Донского в уходящем году провели работу по расширению перечня соединений и воинских частей Вооруженных Сил РФ, подлежащих комплектованию членами казачьих обществ.

Благодаря проделанной работе директивой Генерального штаба ВС РФ от 2 декабря 2016г. в перечень с 2017 года включены 20-я отдельная мотострелковая бригада (г. Волгоград, Волгоградская область), 22-я гвардейская бригада специального назначения (п.Степной, Ростовская область) и 102-й мотострелковый полк (150-я Идрицкая мотострелковая дивизия (г. Новочеркасск, Ростовская область).