Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Вербное воскресенье на Дону

10.04.2023

9 апреля во всех храмах Всевеликого войска Донского прошли праздничные богослужения. Православные люди отметили Вербное воскресенье — Вход Господень в Иерусалим

Войсковое правление во главе с атаманом ВКО «Всевеликое войско Донское» Сергеем Бодряковым приняли участие в божественной литургии, которую в Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе Новочеркасска совершил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский, настоятель собора, Войсковой священник протоиерей Георгий Сморкалов. На сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси. 

Казаки юртового казачьего общества «Родионово-Несветайский юрт» приняли участие в праздничных богослужениях во всех храмах Родионово-Несветайского района, а также оказали содействие сотрудникам ОМВД по обеспечению охраны общественного порядка во время проведения праздничных служб. Всего в Родионово-Несветайском районе было задействовано более десяти дружинников и сотрудников сектора ГКУ РО «Казаки Дона».

В Вербное воскресенье дружинники и казаки Аксайского юрта несли службу по обеспечению безопасности граждан в 17 храмах – в Аксае и по всему Аксайскому району.

В храме иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» Ростова-на-Дону прошло праздничное богослужение, на котором прихожане смогли присоединиться к таинству причащения, освятить веточки вербы и помолиться о близких.

Перед началом Страстной недели, ровно за неделю до Пасхи, православные празднуют " Вербное воскресенье". С него начинается последняя Страстная неделя поста, предшествующая Пасхе.

У казаков ГКО «Глубокинское» сложилась замечательная традиция — заготавливать вербы для украшения храма в день Входа Господня в Иерусалим, а также для раздачи верующим. Казаки привезли вербы в храм Великомученика и Целителя Пантелеимона поселка Глубокий и храм Воздвижения Креста в хуторе Астахов.

Праздничное богослужение в Вербное воскресенье состоялось в храме всех святых, в земле Российской просиявших Волгограда – окружном храме Волгоградского казачьего округа.