Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Великий сын степей донских

02.05.2023

На пришкольной территории Каменно-Бродской школы им. Героя Советского Союза С.Я. Орехова прошел юбилейный казачий фестиваль «Великий сын донских степей», посвященный 270-летию М.И. Платова

Школьный двор в этот день превратился в казачье поселение, радушно и хлебосольно встречающее гостей. Самобытный фольклор, обряды и наряды – все, чем жили наши предки, возрождалось на импровизированной сцене и во время мастер-классов в казачьем хуторе Каменный Брод.

У входа гостей встречала нарядная казачка с хлебом и солью. Были организованы выставки из школьного исторического музея, тир с призами, фотозона с элементами быта и жизни казаков, показана коллекция старинного оружия из музея г. Азова. Благотворительная ярмарка в помощь участников СВО «Открывай скорей базар - казаки везут товар» работала на протяжении всего мероприятия.

Участники фестиваля окунулись в мир донского казачества, где каждый желающий смог пострелять из лука, покататься верхом на коне, поучаствовать в увлекательных конкурсах и мастер-классах по казачьим боевым и декоративно-прикладным искусствам, попробовать блюда и напитки национальной кухни. Казачья молодежь тоже была при деле. Молодые казаки делились мастерством владения шашкой, нагайкой, соревновались в метании дротиков, разборке-сборке макета автомата Калашникова, стрельбе из пневматической винтовки. Пороховые пушечные и оружейные залпы никого не оставили равнодушными. А отец наших учеников Канаев Павел приехал на праздник верхом на своем великолепной лошади, чем немало удивил наших гостей. Каждый был рад пообщаться с благородным животным и сфотографироваться рядом с ним или верхом. Все это позволило создать атмосферу большой и дружной российской донской казачьей семьи!

Концертную программу открыл атаман Родионово-Несветайского юрта Александр Васильевич Пуц:

«Казаки — народ, имеющий свою культуру, историю и память. Славное прошлое казачества, дела и заветы предков дают нам право с гордостью сказать: «Слава Богу, что мы – казаки!»

С приветственным словом к гостям обратился настоятель Каменно-Бродского храма в честь апостолов Петра и Павла иерей Александр Шляхетский.

Затем на импровизированной сцене свое искусство продемонстрировали вокально-хореографические коллективы «Лазорики» и «Любо», вокальный ансамбль Кутейниковского СП «Сельские зори», дуэт Елизаветы и Тимура Кишебековых – артистов Государственного академического ансамбля песни и пляски Донских казаков имени Анатолия Квасова, самодеятельный казачий ансамбль «Вольная песня» из хутора Калинин.

Из Азова для участия в фестивале был приглашен военно-исторический клуб «Казачья слава» (руководитель Сергей Саманев) ГКО «Азовское». В рамках фестиваля азовчане продемонстрировали реконструкцию казачьего военного быта с традиционным оружием, сыграли композицию о подвигах казачек при обороне станицы Наурской в 1774 году, провели мастер-классы по казачьей культуре. Казаки из Азова не только показали высокий уровень фланкировки шашками и пикой, но и показали бой на саблях. Большим успехом пользовалось выступление по фланкировке шашкой самой юной участницы клуба Веры Андрюсенко. На своей площадке азовчане демонстрировали гостям праздника казачьи обряды и представляли блюда казачьей кухни. Здесь посетителям фестиваля представилась уникальная возможность примерить элементы традиционной казачьей одежды и сделать фотографии на память.

- Казачий фестиваль «Великий сын донских степей», – это не только запоминающееся культурное мероприятие с совершенно уникальной атмосферой, но и площадка для общения единомышленников, людей, которым небезразлична судьба казачества. Фестиваль выдался на славу: ярко, в лучших казачьих традициях. Масштабное мероприятие внесло весомый вклад в развитие и сохранение традиционной казачьей культуры во всем многообразии, включая военное дело, уникальные ремесла, обряды, кухню и, конечно, исключительно богатую песенную традицию, которая по праву является сердцем самобытной культуры российского казачества, - уверены организаторы.