Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Вечная слава героям!

25.11.2016

В г.Новочеркасске Войсковой атаман Виктор Гончаров и атаманы окружных казачьих обществ Всевеликого войска Донского отдали дань памяти донским политехникам – добровольцам Великой войны.

Церемония возложения цветов состоялась 25 ноября, в День Георгиевского креста (по старому стилю), у мемориала, установленного на территории Южно-Российского государственного политехнического университета имени атамана Платова.

В мероприятии приняли участие Войсковой атаман Виктор Гончаров, атаманы окружных казачьих обществ Всевеликого войска Донского, казаки Платовской сотни, директор департамента по делам казачества и кадетских учебных учреждений Ростовской области Александр Палатный, мэр г.Новочеркасска Владимир Киргинцев, ветераны, преподаватели и студенты вуза.

- Университет, один из старейших на Юге страны и первый казачий в истории России, являет собой образец сохранения, поддержания и развития патриотических традиций, - отметил в приветственном слове Виктор Гончаров. - Студентам и преподавателям прославленного вуза, как и всем жителям Тихого Дона есть, чем и кем гордиться, на кого равнять свой шаг.

Образцом беспримерного мужества и беззаветного служения Отечеству стали студенты-политехники, добровольцами ушедшие на фронт в годы Великой войны. Одной из малоизвестных страниц тех лет остаётся участие студентов и сотрудников Алексеевского Донского политехнического института в боях. Десятки из добровольцев стали Георгиевскими кавалерами, были отмечены знаками воинской доблести и отличия.

Сегодня студенты вуза вместе с педагогами чтут историю, стараются её преумножить: проводят большую исследовательскую работу, восстанавливают имена доблестных предков, увековечивая их память.

Ветераны отметили неразрывную связь между героическим прошлым Отечества и Тихого Дона и его будущим. Сохранить историческую правду помогут молодые казаки ЮРГПУ им. М.И.Платова, давшие клятву служить вере православной, Дону и Отечеству.

В помещение вуза в этот день состоялся Совет атаманов Всевеликого войска Донского, на котором была утверждена повестка дня XXII Большого отчетного Войскового Круга.