Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

«Вдали от казачьих степей»

21.03.2023

Донских казачат познакомили с творчеством одного из наиболее известных поэтов казачьего зарубежья – Николая Туроверова

В преддверии 124-й годовщины со дня рождения поэта Николая Николаевича Туроверова в казачьем детском саду № 10 «Лазорик» Донецка был проведен литературный день «Вдали от казачьих степей».

Педагоги и казаки городского казачьего общества «Гундоровское» рассказали казачатам об истории донского края и традициях донских казаков, познакомили дошколят с произведениями донских авторов и фольклором Донского края.

В числе произведений, с которыми познакомились казачата, - стихотворения уроженца станицы Старочеркасской Области войска Донского Н.Н. Туроверова – поэта, воспевшего красоту донских земель, казачью историю и традиции. Кроме стихов, которыми автор согревал казачьи души, он очень много сделал для спасения реликвий русской военной истории. Именно он стал организатором многочисленных русских исторических и военных сообществ.

Оказавшись по воле судьбы вдали от Родины, он вместе с соотечественниками не давал забыть на чужбине русским людям, их детям и внукам, кто они и откуда родом. Его творчество актуально и сегодня.

В атмосферу казачьей жизни с её уникальными особенностями и обычаями участников литературного дня погрузили кадры из фильма «Тихий Дон», снятый по мотивам романа лауреата Нобелевской премии М.А. Шолохова.