Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Важное событие для всего православного мира

13.05.2019

Казаки Таганрогского округа во главе с атаманом Андреем Ловлинским приняли участие в чине освящения воссозданного комплекса вокруг кельи святого праведного Павла Таганрогского и барельефной иконы с образом подвижника веры и благочестия.

Чин освещения совершил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Воссозданию исторического облика этого святого места сопутствовала работа большого количества специалистов. Осуществлять руководство этим масштабным проектом глава Донской митрополии поручил благочинному приходов Таганрогского округа, председателю комиссии по канонизации святых Донской митрополии протоиерею Алексею Лысикову.

Получив от митрополита Меркурия благословение, вернуть святому месту его исторический облик, протоиерей Алексей собрал коллектив специалистов в области архитектуры, истории, археологии, краеведения, художников-реставраторов и т.д.

Перед ними стояла задача не просто расчистить современные нагромождения и укрепить ветхие строения, а вернуть и передать посетителям подворья дух эпохи, в которой совершал свой подвиг святой Павел на таганрогской земле. Предстояло не только найти архивные документы и другие материалы, но и специалистов, способных работать по утраченным технологиям.

Трудоемкий процесс возрождения великой святыни обернулся созданием в Донском регионе не просто ещё одного культурного объекта, а уникального исторического памятника минувшей эпохи.

По окончании освящения владыка поздравил всех собравшихся с окончанием реставрационных работ на месте подвига святого праведного Павла Таганрогского.