Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

В Волжском округе – новый атаман

11.10.2023

Такое решение принял 38-й внеочередной окружной выборный Большой Круг.

После торжественного вноса знамени Волжского округа и исполнения гимнов России и Всевеликого войска Донского делегатов окружного казачьего форума поприветствовали депутат Волгоградской областной Думы Т.П. Бухтина, первый заместитель (товарищ) войскового атамана А.С. Силантьев, заместитель председателя комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области А.В. Бахтуров и первый атаман Волжского казачьего округа Г. Т. Филимонов.

Были произведены награждения отличившихся казаков и представителей духовенства. Затем 25 выборных казаков от первичных казачьих обществ Волжского казачьего округа с правом решающего голоса и 37 казаков с правом совещательного голоса в количестве приступили к обсуждению кандидатур на пост окружного атамана. По результатам активных дебатов и голосования атаманом Волжского округа избран войсковой старшина В. В. Паньков, ранее занимавший должность заместителя окружного атамана. С соблюдением всех казачьих традиций избранного атамана привели к присяге.

Первым заместителем (товарищем) окружного атамана избран подъесаул С. Е. Сигаев. Также, на Круге были избраны новые составы органов Волжского казачьего округа и делегаты для участия на предстоящем заседании Войскового отчетного Большого круга.

Кроме того, на Круге были приняты в состав Волжского казачьего округа три казачьих общества. В ходе заседания делегаты минутой молчания почтили память казаков, погибших в ходе специальной военной операции.