Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт
  • Главная
  •  / 
  • Новости
  •  / 
  • В станичном казачьем обществе "Рассветовское" состоялось расширенное правление

В станичном казачьем обществе "Рассветовское" состоялось расширенное правление

10.01.2022
В станичном казачьем обществе "Рассветовское" состоялось расширенное  правление, атаман станицы М.Н.Бандурин отчитался о проводимых мероприятиях в оказании содействия муниципальным органам, сотрудникам полиции в поддержании правопорядка в Рождественские и новогодние праздники на территории Рассветовском сельском поселении . Правление станицы наметили планы в участии и оказании содействия в проведении православного праздника Крещение Господня и трагической дате Черным днем календаря для казаков
стало 24 января 1919 года. Именно тогда появилась знаменитая директива ЦК РКП о «расказачивании». Она была обращена «Ко всем ответственным товарищам, работающим в казачьих районах», и в преамбуле содержала страшные слова о «поголовном истреблении» и «недопустимости компромиссов».
Расказа́чивание — политика, проводившаяся большевиками в ходе Гражданской войны и в первые десятилетия после неё, направленная на лишение казаков самостоятельных политических и военных прав, ликвидацию казаков как социальной, культурной общности, сословия в Российском государстве.