Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

В Ростовском округе выбрали атамана

28.09.2015

В субботу, в канун праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, в г. Ростове-на-Дону в помещении Детской школы искусств №3 им. М. И. Глинки прошёл Большой отчётно-выборный Круг окружного казачьего общества Ростовский округ ВКО «Всевеликое войско Донское».

В работе Круга приняли участие делегаты городских казачьих обществ «Азовское» (атаман – есаул В. Е. Новиков), «Батайское» (атаман – подъесаул М. П. Гранкин), «Ростовское» (атаман – казачий полковник Е. Ю. Никитин) и «Азовского юрта» (атаман - подъесаул О. В. Шокарев). В работе Круга приняли участие первый заместитель (товарищ) войскового атамана казачий полковник М. А. Беспалов и начальник войскового штаба – директор ГКУ РО «Казаки Дона» есаул Ю. П. Попков.

Работу Большого Круга благословил окружной священник, настоятель казачьего полкового храма Азовской иконы Божией Матери г. Азова протоиерей Александр Мирошниченко.

С отчётами о проделанной работе выступили и. о. окружного атамана казачий полковник В.Н.Могильный, начальник штаба округа казачий полковник Г. В. Момот, члены окружного правления и заместители окружного атамана: по вопросам сохранения и развития исторического и культурного наследия донского казачества есаул Георгий Арутюнов, по вопросам государственной или иной службы войсковой старшина Сергей Кутахин, по работе с казачьей молодежью и молодежными казачьими обществами подъесаул Роман Потанин и другие. Делегатами Круга работа Атамана и Правления признана «удовлетворительной».

Главным вопросом Большого Круга были выборы на пять лет атамана округа. По представлению Совета стариков округа была предложена кандидатура казачьего полковника Виктора Николаевича Могильного. Других кандидатур представлено не было. В результате голосования кандидатура В. Н. Могильного была утверждена.

По казачьей традиции вновь избранному атаману расстегнули на груди рубаху и предъявили нательный крест, показав, что он православный, а потом Председатель Совета стариков войсковой старшина Л. Н. Чечель показательно высек по спине избранного атамана тремя ударами нагайки. Получив благословение окружного священника, казачий полковник В. Н. Могильный на Святом Евангелии, пред Честным Крестом и Большим Кругом окружного казачьего общества Ростовский округ присягнул верой и правдой служить Вере Православной, Дону и Отечеству, избравшему его своим атаманом казачеству Ростовского округа, свято хранить добрые казачьи традиции и обычаи. Защищать их в годину брани, не щадя живота своего. Не за страх, а по совести и по Уставу выполнять возложенные на него обязанности атамана округа, а данные права и власть атаманскую не употреблять во зло.

В зале раздалось дружное троекратное казачье «Любо атаману! Любо!».

На Круге также сроком на пять лет избраны: первый заместитель атамана – казачий полковник Г.В.Момот, Совет стариков в количестве пяти казаков и Председатель Совета стариков – войсковой старшина Л.Н.Чечель.

Казачий Круг окружного казачьего общества Ростовский округ прошёл с соблюдением всех установленных правил Всевеликого войска Донского, с достоинством и уважением.