Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

В Роговской конников встретили по-кубански радушно

17.05.2015

15 мая сводный отряд конного перехода казаков Юга России в честь 70-летия Великой Победы прибыл в станицу Роговскую, где был запланирован ночлег и двухдневный отдых.

Уже на входе в Роговскую конников встречали сотни празднично одетых жителей, пришедших на торжественную встречу целыми семьями, с цветами и флагами.

На центральной площади Роговской, у мемориала павшим воинам, состоялся митинг. С приветственным словом в адрес конников выступил глава Роговского сельского поселения Константин Темир. Благословил казаков на дальнейшую дорогу Настоятель Свято-Никольского храма станицы Роговской протоиерей Сергий (Глоба).

По традиции конного перехода ветеранам Великой Отечественной войны – жителям станицы были переданы в дар сувенирные кисеты, вышитые для них юными казачатами Кировской средней школы Ростовской области. Сегодня в станице проживают всего шестеро ветеранов войны из семисот станичников, вернувшихся с фронта после Победы. На поле брани сложили свои головы более тысячи жителей Роговской. Многие, как это водится в казачьем краю, уходили в действующую армию семьями. Вот лишь некоторые фамилии, выбитые золотом на памятной доске обелиска: Горбань А. С. и Горбань В. С., Горбатко Г. М. и Горбатко И. Г., Волошин А. И. и Волошин В. И., многие другие. В почетный караул у монумента в этот день встали учащиеся казачьего класса средней школы №15 ст. Роговской.

Как подчеркнул глава поселения Константин Темир, сам факт пребывания участников конного перехода в Роговской – большая честь для станичников. Материалы об этом будут после обобщения и систематизации переданы в местный музей боевой и трудовой казачьей славы, станут дополнительным методическим инструментом для активизации военно-патриотического воспитания станичной молодежи.

После этого для ветеранов войны, участников конного перехода и всех гостей праздника силами творческих коллективов Роговского Дома культуры был дан концерт. В частности, профессиональным мастерством зрителей порадовали артисты самодеятельного коллектива «Зори Кубани», который выступил перед казаками со своей новой программой.

По всему чувствовалось, что к приему конников тут отнеслись со всей серьезностью. Очевидны были и результаты работы организационного комитета Краснодарского края, в состав которого вошли представители органов исполнительной власти, МВД и МЧС, а также главы районов, по территории которых следует конный переход. Был принят подробный план перехода по районам Кубани с конкретной хронологией и маршрутом, предусмотренными мероприятиями. На этом основании разработаны муниципальные планы по приему перехода. Таким образом, организационный блок отработан во взаимодействии с муниципалитетами и спонсорами. Их стараниями участники конного перехода были обеспечены питанием на все время пребывания и фуражом для лошадей. Для отдыха конников был специально оборудован детский оздоровительный лагерь «Золотой колос»: на футбольном поле сооружена коновязь, подготовлены места для отдыха конников. Здесь хорошо потрудились члены станичного казачьего общества, которое возглавляет атаман Виктор Гандоровский.

Важным для себя делом участники перехода посчитали посещение Свято-Духова мужского монастыря г. Тимашевска, где они поклонились чудотворным иконам.

На территории Кубани сводную сотню принимают очень хлебосольно – им искренне рады были в и Кущевской, Ленинградской, Каневской.

Впереди у конников еще несколько кубанских станиц и один из главных пунктов перехода – город-герой Новороссийск.