Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

В приоритете — поддержка участников СВО

23.01.2023

В Доме культуры «Русь» города Батайска состоялся Большой круг ГКО «Батайское»

Начало работы Большого круга предварила церемония возложения цветов к камню, заложенному в основание будущей стелы «Героям Донбасса» в парке «Дружбы народов». По инициативе атамана казаки берут шефство над Аллеей героев и территорией, выделенной для установки стелы в память о земляках, погибших в ходе СВО.

В ходе Большого круга были рассмотрены текущие вопросы, а также заслушан отчёт атамана ГКО «Батайское» Ивана Рысева о работе за 2022 год. По его словам, в начале минувшего года правление и штаб, учитывая новые вызовы времени, приняли решение сосредоточиться на трёх главных направлениях. В частности, это активизация военно-патриотической и воспитательной работы, сбор и отправка населению Донецкой и Луганской народных республик гуманитарной помощи, установление прямых связей с казачьими воинскими подразделениями, участвующих в СВО и оказание им необходимой помощи и поддержки.

Силами казаков и жителей Батайска собраны средства на покупку автомобиля повышенной проходимости УАЗ, который был передан в полк одному из мобилизованных казаков для спасения раненых. Систематически на передовую отправляется гуманитарная помощь в виде медицинских препаратов, продуктов питания длительного срока хранения. На регулярной основе оказывается гуманитарная помощь бойцам 6-го отдельного гвардейского казачьего полка имени Матвея Платова, в том числе спальные мешки, термобелье, ботинки, средства личной гигиены, технические средства связи и наблюдения. На сегодняшний день ГКО «Батайское» собрали и отправили в зону боевых действий 45 тонн различного гуманитарного груза. Иван Рысев поблагодарил казаков, выезжающих в зону СВО и оказывающих помощь в доставке грузов нашим бойцам.

Одним из значимых событий 2022 года для казаков стало освящение знамени ГКО «Батайское», которое изготовлено и утверждено Геральдическим советом при Президенте РФ. Городской атаман отметил, что возросший интерес к казачьему обществу проявляется и в том, что накануне Большого круга несколько человек написали заявление о вступлении в казачье общество и их кандидатуры были одобрены Советом стариков, правлением ГКО «Батайское» и духовенством.

Отчет атамана Ивана Рысева получил одобрение казаков ГКО «Батайское».

Делегаты Большого круга наметили планы на 2023 год, избрали руководителя отделения КДМО «Донцы». Им стал Артём Середа. Затем городской атаман наградил казаков, отличившихся по службе.

Атаман ГКО «Батайское» подчеркнул, что казаки приложат все усилия для выполнения плана мероприятий, посвящённых Году атамана М.И. Платова.