Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

В память об атамане А.М. Каледине

12.02.2018

В стенах ЮРГПУ (НПИ) имени М.И. Платова прошла конференция «Алексей Максимович Каледин – великий русский полководец и донской атаман».

В зале заседаний учёного совета собрались педагоги и студенты старейшего донского вуза, кадеты Шахтинского Якова Бакланова казачьего кадетского корпуса, представители городской общественности, органов власти и местного самоуправления.

От имени ректора университета и педагогического коллектива участников конференции поприветствовал первый проректор – научный руководитель университета Н.И. Горбатенко. Он подчеркнул, что университет был основан по инициативе и при поддержке донских казаков. Сегодня в университете успешно функционирует Научно-исследовательский институт истории казачества и развития казачьих регионов.

Первый заместитель (товарищ) атамана Всевеликого войска Донского казачий полковник М.А. Беспалов в своём выступлении отметил, что А.М. Каледин стал первым донским атаманом, избранным после упразднения выборности войсковых атаманов при Петре I. Жизненный путь А.М. Каледина – настоящего патриота Дона – служит для молодых людей, избравших своим долгом служение Отечеству, очень хороший пример, на который можно и нужно равняться.

Директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Правительства Ростовской области А.Н. Палатный отметил, что тема исторической конференции является очень актуальной на сегодняшний день, ведь герои России не должны быть забыты, и долг нынешних поколений – помнить историю своей Родины, не позволять никому её переписывать.

А.Н. Палатный напомнил присутствующим, что сто лет назад Новочеркасский политехнический институт носил имя А.М. Каледина, который посвятил всю свою жизнь служению Дону и не мыслил себя вне родной земли. Вспоминая события столетней давности, важно не забывать, что история имеет свойство повторяться. Сегодня Россия переживает не самый простой период, и для молодого поколения очень важно быть верными своему Отечеству.

Модератор конференции, директор научно-исследовательского института истории казачества и развития казачьих регионов, доктор исторических наук А.П. Скорик подробнее рассказал о роли А.М. Каледина в Германской войне, отметив, что, несмотря на общепринятое название «Первая мировая война», в народе и среди казаков она называлась именно так. А.П. Скорик остановился на роли А.М. Каледина в знаменитом Луцком (он же – Брусиловский) прорыве, рассказал о ратных подвигах генерала, за которые, помимо боевых наград, он получил почётное прозвище «Вторая шашка Российской Империи». А.М. Каледин лично вёл в атаку свои полки – при этом он никогда не относился к своим солдатам как к «пушечному мясу», ценя в каждом из них личность и безошибочно умея расставлять кадры. Полководческий гений Алексея Максимовича позволял войскам выигрывать сражение за сражением, что, в конечном итоге, привело к успешному осуществлению прорыва, ставшего одной из величайших побед в истории русского оружия.

Завершая работу конференции А.П. Скорик отметил, что истории таких людей, как Алексей Максимович Каледин, необходимо узнавать и помнить – ведь их опыт, их ошибки и удачи даны нам для назидания, с целью ошибки – не повторять, а удачи – приумножать.