Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

В память о тех, кто не вернулся из боя

27.02.2023

По старинной казачьей традиции в субботу сырной недели казаки Всевеликого войска Донского прошли крестным ходом в память о казаках, отдавших свои жизни при защите Отечества

Донские казаки, воспитанники казачьих общественных организаций и школ прошли крестным ходом по станице Старочеркасской. В мероприятии приняли участие первый заместитель (товарищ) атамана Всевеликого войска донского Алексей Силантьев, атаман ГКО «Батайское» Иван Рысев, атаман Аксайского юрта Сергей Марков.

Крестный ход от Свято-Донского храма прошел по улицам станицы до Свято-Преображенского (Ратненского) храма, где состоялся поминальный молебен. После казаки отправились на Монастырское урочище (Каплица), где у казачьей часовни Покрова Пресвятой Богородицы совершили панихиду по донцам – героям войн, сложивших свои головы за Отечество и други своя.

- Мы поминаем казаков, верой и правдой послуживших российскому Отечеству и Тихому Дону. Из поколения в поколение передаются славные казачьи воинские традиции, на которых поныне воспитывается казачья молодежь. У нас и сегодня немало казаков-героев, явивших миру образцы доблести и мужества в ходе специальной военной операции. Увы, некоторые из них полегли на поле брани, верные воинскому и казачьему долгу. Помянем их теплой молитвой, братья-казаки. Вечная им память! – обратился к собравшимся Алексей Силантьев.

Богослужение в часовне на Каплице провел Войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов. Затем прихожане разделили поминальную трапезу.