Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

В память о славных станичниках

08.10.2019

В хуторе Кривая Лука Усть-Донецкого района после реставрации открыт единственный сохранившийся в России памятник казакам-героям Русско-японской войны 1904 – 1905 годов.

В торжественной церемонии приняли участие заместитель губернатора Ростовской области М.В. Корнеев, директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области, заместитель атамана Всевеликго войска Донского есаул С.Н. Бодряков, Войсковой священник Всевеликого войска Донского, настоятель Вознесенского Войскового собора протоиерей Георгий Сморкалов, казаки Усть-Донецкого юрта, жители Верхне-Кундрюченской станицы и близлежащих хуторов. Роль почётного караула у памятника казакам-героям Русско-японской войны выполнили кадеты Шахтинского генерала Якова Бакланова казачьего кадетского корпуса.

Обращаясь к участникам церемонии, заместитель губернатора Ростовской области М.В. Корнеев, отметил что этот памятник служит напоминанием нынешнему поколению о том, как хрупок мир, и что сохранить его можно только прилагая усилия всего общества.

Возвращение исторического облика памятнику стало возможным благодаря инициативной группе, в которую вошли представители власти и общества, в том числе потомки участников Русско-японской войны из Верхне-Кундрюченской станицы. Ряд благотворителей отмечен благодарностями департамента по делам казачеств и кадетских учебных заведений Ростовской области и администрации Усть-Донецкого района.

Из Верхне-Кундрюченской станицы на Русско-японскую войну ушло 173 казака. Память о станичниках увековечили 6 мая 1906 года. Монумент представлял собой пирамиду, выложенную из алтайского камня, на которой высекли надписи, свидетельствующие о дате ухода казаков на войну, и высказывание святого благоверного князя Александра Невского: «Не в силе Бог, а в правде». На обе стороны монумента поместили чугунные плиты с указанием всех участников похода, на одной из граней монумента запечатлели имена двоих погибших станичников. На вершине пирамиды был установлен бронзовый орёл. Благодаря неравнодушным общественникам памятнику полностью возвращён исторический вид.