Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

В память о подвиге

24.04.2023

В рамках месячника военно-патриотической работы с казачьей молодёжью в Донском Старочеркасском Ефремовском мужском монастыре прошёл круглый стол «Моя семья в годы Великой Отечественной войны»

В работе круглого стола приняли участие воспитанники КДМО «Донцы» Ростовского округа и Аксайского юрта, казаки-наставники, духовенство монастыря и сотрудники отдела духовно-нравственного воспитания казачьей молодёжи, связям с РПЦ, традиционной казачьей культуры и спорта ГКУ РО «Казаки Дона».

Перед началом к участникам обратился благочинный Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря иеромонах Никон, который отметил важность подобных встреч в деле патриотического и духовно-нравственного воспитания казачьей молодёжи.

В ходе круглого стола сотрудники отдела духовно-нравственного воспитания казачьей молодёжи и связям с РПЦ представили участникам доклад и презентацию, посвященную жизни и боевому пути казаков в годы Великой Отечественной войны. О героическом наследии казаков Войска Донского и важности преемственности поколений рассказал помощник Войскового священника, сотрудник ГКУ РО «Казаки Дона» Евгений Димитров. Воспитаник КДМО «Донцы» Марк Димитров подготовил доклад о своём прадедушке-казаке.

Каждый участник мог высказаться на заданную тематику и почерпнуть для много новой информации о подвигах своих земляков в годы Великой Отечественной войны.

Затем донцы посетили достопримечательности станицы Старочеркасской и прикоснулись к казачьим святыням