Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

В память о певце Тихого Дона

22.05.2019

Акция, посвящённая 114-й годовщине со дня рождения Михаила Шолохова, прошла на главной площади Ростова-на-Дону.

Память великого земляка в канун его дня рождения почтили кадеты казачьих кадетских корпусов. Акцию поддержали губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев, депутат Государственной Думы России А.М. Шолохов, члены регионального Правительства, депутаты Законодательного собрания Ростовской области, жители донской столицы.

Парадные коробки кадет из Донского императора Александра III казачьего кадетского корпуса, Шахтинского генерала Якова Бакланова казачьего кадетского корпуса, Белокалитвинского атамана Матвея Платова казачьего кадетского корпуса, Орловского казачьего кадетского корпуса и Второго Донского императора Николая II кадетского корпуса выстроились на площади перед зданием Правительства Ростовской области.

Обращаясь к участникам акции, губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев отметил, что при жизни М.А. Шолохов многое сделал для прославления донской земли и донского казачества, которое вот уже на протяжении четырёх с половиной веков продолжает служить России. Это служение продолжают кадеты донских казачьих кадетских корпусов, которые неоднократно становились лучшими в стране, пять раз были отмечены Президентским знаменем. Глава региона напомнил присутствующим, что уже в 2020 году на Дону будут отмечать 450-летие служения донских казаков Российскому государству, эта дата не останется незамеченной как для Ростовской области, так и для всей страны.

О череде памятных дат и юбилеев, которые отмечаются в 2019 году, участникам акции напомнил депутат Государственной Думы России А.М. Шолохов. Одним из них стало 100-летие Верхнедонского восстания, лёгшего в основу романа «Тихий Дон». Как подчеркнул внук великого писателя, это столетие начала ужасных событий на Дону, о которых мы все должны помнить. В 2019 году также исполняется 35 лет со дня смерти М.А. Шолохова, который и для своих современников, и для потомков всегда будет оставаться мудрецом. Современное поколение донцов продолжает черпать эту мудрость из его произведений.

В память о М.А. Шолохове на главной площади Ростова-на-Дону для жителей и гостей донской столицы выступили кадеты казачьих кадетских корпусов и Государственный ансамбль песни и пляски донских казаков имени Анатолия Квасова. Зрителей поразило совместное дефиле ударных оркестров Шахтинского генерала Якова Бакланова казачьего кадетского корпуса и Белокалитвинского атамана Матвея Платова казачьего кадетского корпуса. По-настоящему зрелищной стала представленная кадетами хореографическая композиция. Завершил акцию ансамбль песни и пляски донских казаков, исполнивший песню «Любо мне, когда Дон разливается».