Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт
  • Главная
  •  / 
  • Новости
  •  / 
  • В городе Миллерово почтили память казаков - жертв репрессий и геноцида

В городе Миллерово почтили память казаков - жертв репрессий и геноцида

25.01.2021

24 января 1919 года – трагическая дата в судьбе казачества. В этот день 102 года назад Оргбюро ЦК ВКП(б) выпустило циркулярную инструкцию за подписью Свердлова. Она вошла в историю как «директива о расказачивании». В казачьих землях отменялись все льготы, конфисковывали дома, имущество и изымалось оружие. Начались массовые репрессии и депортации казаков.

22 января 2021 года в городе Миллерово в память казаков – жертв репрессий и геноцида, а также павших в боях за Отечество и Веру Православную в Свято-Пантелеимоновском храме была проведена заупокойная панихида по безвинно убиенным казакам, «живот свой положившим» за Веру и Отечество, а также погибшим в годы массовых репрессий и геноцида казачества. Провел её священник Миллеровского юрта иеромонах отец Димитрий.

Под руководством Атамана Миллеровского юрта войскового старшины Пушкарева Л.И. в панихиде приняли участие более 20 казаков юртового казачьего общества «Миллеровский юрт» окружного казачьего общества Донецкий округ войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» были соблюдены все санитарно-эпидемиологические требования.

Слава Богу что мы казаки!