Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

В дружбе народов единство России!

01.10.2018

В округах Всевеликого войска Донского прошли дни национальных культур.

Так, в Сальском округе казаки Орловского юрта представили казачий народ на Межрайонном этнокультурном фестивале.

В праздновании приняли участие одиннадцать делегаций – представители девяти народов из Ростовской области и Республики Калмыкия.

В рамках фестиваля была организована выставка декоративно-прикладного искусства, показ национальных обрядов, демонстрация и дегустация блюд национальной кухни, викторины, конкурсы и мастер-классы, посвященные знанию истории Дона.

Кроме того, гостям фестиваля была представлена большая концертная программа с участием 20-ти творческих и национальных самодеятельных коллективов Ростова-на-Дону и Ростовской области, представителей этнических землячеств и диаспор.

в Черкасском округе казаки Мечетинского юрта приняли участие в VI фестивале национальных культур, который проходил в Зернограде. Праздник начался с торжественного шествия представителей разных национальностей, проживающих на территории Зерноградского района. В этом году праздничный парад возглавили казаки.

Далее на площади Мира развернулись выставочные площадки национальных культур, быта, ремесел, блюд. Работа площадок сопровождалась представлением самобытных традиций, исполнением национальных песен и игрой на национальных музыкальных инструментах, представители национальных культурных объединений демонстрировали национальные забавы и боевые искусства.

     В фестивале приняли участие лучшие творческие коллективы национально-культурных объединений Зерноградского района, а также гости из Ростовской области и Краснодарского края. Концертная программа продолжалась до позднего вечера, увлекая всех национальными песнями и танцами.