Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

В Донецке казаки проводят дезинфекцию города

25.04.2020

Дезинфекционной обработке подвергнуты остановки, детские площадки и другие места скопления граждан.

Из-за пандемии коронавируса 31 марта в Ростовской области начал действовать режим полной самоизоляции. Практически во всех городах региона приступили к дезинфекционной обработке городских улиц, остановок общественного транспорта и тротуаров в качестве меры по предотвращению распространения нового типа инфекции COVID-19

В городе Донецке основная нагрузка легла на плечи членов казачьей дружины. Именно казаки привлекались и продолжают привлекаться на санитарную обработку мест массового скопления граждан. Дезинфекцию проводят специальным растровом гипохлорида кальция.

Практически в ежедневном режиме они обрабатывают автобусные остановки, городскую площадь, центральный парк, детские площадки, расположенные в различных районах Донецка и другие места массового скопления граждан.

Несмотря на то, что Донецк – это небольшой провинциальный городок, здесь расположено более сотни автобусных остановок. 112 из них казаки обрабатывали уже дважды.

За несколько дней неоднократно было продезинфицировано несколько десятков детских площадок – обработана как сама территория, так и все конструкции, установленные на ней. Обработка ведется ночью, чтобы не доставлять неудобства горожанам.

Казаки работают в своем снаряжении, которое ранее ежегодно с весны до поздней осени они использовали для тушения ландшафтных пожаров.

Неизвестно сколько продлится пандемия, очевидно одно: члены казачьей дружины приложат максимум усилий, чтобы не допустить распространения инфекции.