Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

В добрый путь, товарищи кадеты!

26.05.2015

23 мая ученики казачьих классов и школ, кадетских корпусов, лицеев, училищ приняли участие в торжественных линейках. «Последний звонок» прозвучал в этот день во всех округах и юртах Всевеликого войска Донского.

Подведение итогов, напутствия от учителей, воспитателей, педагогов, ответные слова благодарности казачат и кадет, звон колокольчика. В Ростовской области в торжествах приняли участие, в том числе, воспитанники Донского Императора Александра Третьего, Шахтинского Я.П. Бакланова и Белокалитвенского М. Платова казачьих кадетских корпусов.

Напутственные слова юным белокалитвинцам произнес начальник отдела по работе с кадетскими учебными заведениями департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Александр Лазарев. Он пожелал воспитанникам достойно нести гордое имя кадета-платовца.

Троекратным «Любо!» был ответ юных казаков на приветствие атамана Усть-Белокалитвинского казачьего юрта Владимира Самуйлика. Директор корпуса Владимир Диденко поблагодарил весь педагогический коллектив за работу, поздравил учащихся с окончанием учебного года и вручил лучшим кадетам грамоты и памятные подарки.

Торжество завершилось концертом, а кадеты продемонстрировали навыки владения казачьим оружием и мастерство рукопашного боя. В парадном строю 30 кадет-выпускников прошли по плацу. В знак окончания обучения они бросили в воздух монеты.

А в Шахтинском им. Я. П. Бакланова казачьем кадетском корпусе в этот день попрощались со школьной скамьей 22 кадета, 36 ребят заканчивают 9-й класс.

Кадеты казачьего корпуса имени атамана Бирюкова в Астрахани, также, отметили окончание первого года учебы. После сдачи экзаменов им предстоит решить, остаться в кадетском корпусе или пойти получать рабочую специальность. Поздравил казачат атаман Астраханского округа Константин Маркелов. Он пожелал ребятам достойно сдать экзамены и со всей ответственностью подойти к учебному курсу следующего года.

Красочным, торжественным, запоминающимся был последний звонок и в казачьем кадетском корпусе имени К.И. Недорубова в городе-герое Волгограде. В этом году выпускниками это учебного учреждения стали 42 учащихся 9-х и 11-х классов. На праздник окончания учебного года в казачий кадетский корпус прибыло много почетных гостей: заместитель губернатора Волгоградской области Александр Блошкин, председатель комитета по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики областной Думы Татьяна Цыбизова, председатель комитета по делам национальностей и казачества Сергей Чернов, уполномоченный по правам ребенка Нина Болдырева, представитель областного отделения общественной организации ветеранов «Боевое братство» Валерий Мулин, духовный наставник казаков Волгоградского округа, протоиерей Олег Кириченко, казаки Волгоградского казачьего округа Всевеликого войска Донского во главе с атаманом Александром Кривенцевым.

Открыл торжественную линейку перед зданием школы директор волгоградского казачьего кадетского корпуса имени К.И. Недорубова Эдуард Давыдовский. Почетные гости поздравили кадет с успешным окончанием учебного года, а выпускникам пожелали успеха в новом для них, взрослом этапе жизни.

Александр Блошкин передал слова благодарности губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова за активное участие воспитанников этого учебного учреждения в общественной жизни региона.

Преподавателям корпуса были вручены благодарственные письма областной Думы, главы Волгограда, общественной палаты Волгоградской области, Знак Почета Министерства спорта России. Грамотами отдела по взаимодействию с казачеством Волгоградской епархии были отмечены кадеты Никита Синицин и Анастасия Ходырева. Также были награждены самые достойные выпускники, принимавших активное участие в жизни корпуса.

Именно выпускникам в этот день было уделено особое внимание. В их честь прозвучал символический последний звонок. Первоклашки подарили им колокольчики, а вокальная группа корпуса исполнила песню. В свою очередь выпускники поблагодарили своих педагогов и вручили им цветы. По традиции теперь уже бывшие одиннадцатиклассники с порога родной школы выпустили в небо воздушные шары.

После последнего звонка прошли классные часы, посвященные 126-ой годовщине со дня рождения нашего земляка, полного Георгиевского кавалера, Героя Советского Союза Константина Иосифовича Недорубова.

Стоит отметить, что из 28 прошлогодних выпускников 27 продолжили свое обучение по профилю и поступили в вузы, специализирующиеся на подготовке кадров для Вооруженных сил и силовых ведомств.

В добрый путь, выпускники-кадеты!