Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

В честь станичных именин

15.10.2018

В Белой Калитве по случаю 315-й годовщины основания Усть-Белокалитвинской станицы прошёл строевой смотр казачьих образовательных учреждений.

Организаторами смотра стали казаки Усть-Белокалитвинского юрта. В смотре приняли участие 18 казачьих школ района и Белокалитвинский казачий кадетский профессиональный техникум имени Героя Советского Союза Б.И. Быкова.

Смотр начался с общего построения взводов на Майдане. Знаменная группа кадет Белокалитвинского атамана Матвея Платова казачьего кадетского корпуса торжественно внесла знамя Усть-Белокалитвинского юрта. Школьники, кадеты, их наставники и казаки исполнили гимны России и Всевеликого Войска Донского. Духовник казаков Усть-Белокалитвинского юрта иерей Александр Калабухов прочитал молитву и благословил участников смотра. С приветственным словом к школьникам и кадетам обратился атаман Усть-Белокалитвинского юрта подхорунжий Н.А. Тимошенко.

В ходе смотра члены жюри, в состав которого вошли офицеры-воспитатели Белокалитвинского атамана Матвея Платова казачьего кадетского корпуса, проверили внешний вид школьников и кадет, выполнение строевых приемов на месте, прохождение торжественным маршем, исполнение строевой песни и действия командира.

Смотр стал настоящим праздником для его участников, гостей и зрителей. Каждый взвод показал хорошую строевую подготовку. В исполнении казачат звучали казачьи песни, строевые песни Русской армии, гвардии и флота, песни Великой Отечественной войны. Победителем признан взвод Белокалитвинского казачьего кадетского профессионального техникума имени Героя Советского Союза Б.И. Быкова. Второе место занял взвод казачьей школы № 4. Замкнули тройки победителей школьники из Краснодонецкой казачьей школы. В номинации «Действия командира» победителем стала Алина Гуреева из Грушевской казачьей школы. Второе место занял Даниил Терехов из Крутинской казачьей школы. Третье место у Алексея Рыковского из Нижне-Серебряковской казачьей школы.

На торжественной церемонии награждения атаман юрта   Н.А. Тимошенко вручил дипломы лучшим взводам и командирам, а также выразил признательность всем участникам и педагогам за ответственный подход к подготовке и участию в смотре, за вклад в патриотическое воспитание молодого поколения.

Участники смотра покинули Майдан под звуки марша «Прощание Славянки».