Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт
  • Главная
  •  / 
  • Новости
  •  / 
  • В Белокалитвинском районе Кодекс чести приняли 19 воспитанниц Мариинской гимназии

В Белокалитвинском районе Кодекс чести приняли 19 воспитанниц Мариинской гимназии

09.03.2021

В настоящее время система образования с казачьей составляющей завоевывает прочный авторитет по всей России. Большое внимание этому вопросу уделяет Губернатор области Василий Голубев. В Белокалитвинском районе, история которого неразрывно связана с казачеством, образование юных казачат осуществляется 39 казачьими образовательными организациями. 

Особую гордость представляет Мариинская гимназия - первое казачье учебное заведение для девочек на Дону, которое появилось в поселке Шолоховский в августе 2018 года. 5 марта 2021 года в Мариинской гимназии 19 воспитанниц приняли Кодекс чести. С этим знаменательным событием девушек поздравили глава Администрации района Ольга Мельникова и заместитель Губернатора Ростовской области Михаил Корнеев, отметив, что система казачьего кадетского образования является неотъемлемой частью системы образования Донского региона и страны в целом. 

Организованное на высоком уровне духовно-нравственное и физическое воспитание позволяет успешно готовить кадетов к служению Отечеству на военном и гражданском поприще. Согласно статистическим данным, более 90% выпускников продолжают свое образование в престижных вузах страны. На данный момент в Мариинской гимназии обучается 122 воспитанницы. 

За 2,5 года работы кадеты достигли высоких результатов в районных и областных соревнованиях. Во Всероссийском конкурсе благотворительного фонда «Наследие» стали победителями и призерами в 3 номинациях. Творческие коллективы гимназии приняли участие в фестивале казачьей песни «Голос Дона». Две воспитанницы стали победителями Всероссийского конкурса «Самородки России», а одна - награждена дипломом II степени, занявшая 2 место во Всероссийском казачьем конкурсе «Казачьему роду-нет переводу». В 2019-2020 учебном году 6 учениц совершили прыжки с парашютом.