Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

В Азове навели порядок на ветеранском кладбище

07.04.2022

В Азове навели порядок на ветеранском кладбище

 

В канун празднования Дня Победы, учащиеся Азовского профессионального училища №45 вместе с мастерами производственного обучения и преподавателями, под личным руководством директора училища Андрея Петрова, 5 и 6 апреля навели порядок на ветеранском участке городского кладбища города Азова, где похоронены ветераны Великой Отечественной войны. Уже более десяти лет учащиеся этого учебного заведения ежегодно приводят в порядок могилы ветеранов.Здесь ребята обрезали разросшиеся кустарники, убрали прошлогоднюю засохшую траву и облагородили прилегающую территорию могил. В мероприятии принял участие благочинный Азовского городского округа, духовник казаков Ростовского казачьего округа протоиерей Александр Мирошниченко. На центральном участке кладбища порядок наводили волонтёры молодёжной организации казачьего полкового храма Азовской иконы Божией Матери. С территории кладбища было вывезено три полных грузовика различного мусора.

    После завершения уборки территории перед ребятами провели своеобразный урок мужества атаман Городского казачьего общества войсковой старшина Валерий Новиков и заместитель атамана Ростовского округа по сохранению исторического наследия Донского казачества войсковой старшина Георгий Арутюнов. Они рассказали ребятам о героическом прошлом нескольких ветеранов, которые освобождали нашу Родину от фашистов и нашли своё упокоение на этом кладбище. Так, Иван Ильич Солодов в 1943 году прошёл ускоренный курс специальной артиллерийской школы в Ростове-на-Дону и был направлен в звании лейтенанта на фронт. Участник операции «Багратион» по освобождению Белоруссии. Будучи командиром огневого взвода в июле 1944 года, в бою за переправу на реке Березина выкатил два орудия вперёд за боевые порядки пехоты и открыл беглый огонь по автоматчикам и немецким орудиям, прикрывающим переправу, в результате чего уничтожил 12 автоматчиков и орудие ПТО, чем сломил сопротивление противника и дал возможность нашим частям форсировать Березину. За этот подвиг молодой офицер был награждён орденом Красной Звезды. И таких подвигов было много. После войны Иван Ильич жил в родном Азове, а с начала 1990-х годов принимал активное участие в возрождении донского казачества.

    Ребятам рассказали о боевых подвигах наших воинов и в настоящей военной операции на Украине против фашистских националистов. Убрать эту нечисть с нашей земли – это долг перед нашими отцами и дедами, направленный на уважительное отношение к памяти защитников Отечества.

   Свой маленький вклад сделали и ребята, прикоснувшись к памяти нашей истории, ведь участие молодёжи в таких субботниках своего рода благодарность предкам за Победу.

 

Пресс центр

Городского казачьего общества «Азовское»