Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Уважай прошлое, создавай будущее!

11.09.2017

Под таким девизом состоялась встреча первого заместителя Губернатора Ростовской области Виктора Гончарова, атамана войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», представителей правительства региона, Южного федерального университета и АО «Региональная корпорация развития» с делегацией французского города Курбевуа.

9 сентября в АО «Региональная корпорация развития» встречали французскую делегацию в составе: вице-мэра Курбевуа Серж Марк Десемезона (Desesmaison Serge Marc), заместителя мэра госпожу Джеббари (Mattoussi Chaarazed epouse Djebbari) и представителя общественной организации и Музея Лейб-гвардии казачьего Его Величества полка Жоржа Ван Вина (Van VEEN Georges).

Гости из Франции прибыли на празднование 950-летия города Азова, с мэрией которого в тот же день они подписали договор намерений о заключении побратимских связей.

Ранее Виктор Гончаров, участвуя в Первой международной конференции «Сохранение и развитие духовно-нравственных и культурно-исторических традиций казачества за рубежом» в Париже, встретился с мэром г.Курбевуа Жаком Коссовски. В результате общения они пришли к выводу о необходимости заключить побратимские соглашения между Азовом и Курбевуа в знак уважения к истории казачества, объединяющей наши регионы.

Во время приема гостей из Курбевуа Войсковой атаман подчеркнул:

- История взаимоотношений интересна тем, что она началась со взаимодействия общественных организаций. Импульсом сотрудничества стал визит делегации войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» в Париж в 2015 году. Мы посетили музей Лейб-гвардии Лейб-Гвардии Казачьего Его Императорского Величества Полка, хранящий сотни реликвий казачьей воинской славы. Идея установления побратимских связей между Азовом (Ростовская область) и Курбевуа (Франция) принадлежит участникам Первой Международной научно-практической конференции, прошедшей в Париже в конце мая 2016 года.

Вице-мэр Курбевуа Серж Марк Десемезон, приветствуя жителей донского региона, заметил, что Дон и Курбевуа связывает страница общей истории – казачий Музей Лейб-гвардии казачьего Его Величества полка.

- Я рад присутствовать на Донской земле. Наши отношения между городами начались 2 года назад, когда встретились, Виктор Гончаров и главы Азова и Курбевуа. Эти города связывают единые ценности. Отношения между городами начались ещё в 1929 году, когда в Курбевуа казаки организовали музей и город стал обладателем уникальных ценностей. Существование музея, его экспонаты являются достоянием и богатством Курбевуа. Мы открываем двери нашего музея, в том числе, для молодого поколения, чтобы они знали и чтили историю двух стран – России и Франции.

На встрече по инициативе атамана Гончарова были согласованы предложения по обмену музейными выставками, гастролям концертных коллективов, ростовской балетной труппы.

Господин Десемезон заверил донцов в искренности намерений и важности дружбы и сотрудничества. И привел в пример старинное выражение жителей его города: «Река извилиста, а ум должен быть прямой».